Штаб миротворцев: Цхинвали полностью очищен от грузинских войск

В разрушенном Цхинвали наступило хрупкое затишье
Цхинвали полностью очищен от грузинских подразделений, которые вытесняются к границе Южной Осетии – штаб миротворцев

Цхинвали полностью очищен от грузинских подразделений, которые вытесняются к административной границы Южной Осетии с Грузией. Об этом сообщил из Цхинвали помощник командующего смешанными силами по поддержанию мира Владимир Иванов. "Цхинвали полностью взят под контроль российскими миротворцами и подразделениями 58-й армии, все грузинские формирования из города выбиты и сейчас идет их выдавливание от южных окраин к административной границы Южной Осетии", – сказал он.

Иванов также сообщил, что Цхинвали уже несколько часов не подвергается обстрелам с грузинской стороны. "Это стало результатом подавления позиций грузинской артиллерии на высотах вблизи Цхинвали, с которых она обстреливала город", – сказал он. Помощник командующего информировал, что количество потерь среди российских миротворцев за прошедшие сутки не изменилось: 15 погибших и около 150 раненых, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее МИД Грузии в воскресенье вручил консулу РФ в Грузии ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии. "МИД Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Российской Федерацией о завершении боевых действий и прекращении огня", – говорится в сообщении МИД Грузии, распространенном в воскресенье в Тбилиси. Грузинский МИД также подчеркнул, что "все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта", передает "Интерфакс". "Грузинская сторона создала гуманитарный коридор и дала возможность населению и раненым выйти из зоны конфликта", – сказано в сообщении.

В МИД России подтверждают факт передачи в российское посольство в Тбилиси ноты о прекращении огня, но обращают внимание на продолжение Тбилиси военных действий в Южной Осетии. Такая нота, действительно, есть", – сказал источник в МИД РФ. В то же время, по его словам, "грузинская сторона не прекращала военные действия в Южной Осетии, грузинские войска продолжают обстрел". В свою очередь, другой источник в МИД России также отметил, что заявления грузинской стороны о прекращении боевых действий и выводе своих сил из зоны грузино-осетинского конфликта не соответствуют действительности. "Нам передана нота о том, что с пяти утра Грузия прекращает огонь и выводит свои силы из зоны конфликта, но наша информация с места событий не подтверждает заявления грузинской стороны", – сказал он. По его словам, у МИД России "есть данные, что перестрелки продолжаются, и вооруженные силы Грузии из зоны конфликта выведены не полностью". Имеются данные, что в ходе перестрелок грузинская сторона использует в числе прочего крупнокалиберные орудия, в частности минометы. "Пока перестрелки носят спорадический локальный характер", – отметил источник.