Снег заставил иркутских аграриев ускорить темпы работ

Пришёл раньше, чем ждали. Снег замел некоторые районы иркутской области. И заставил аграриев ускорить темпы.

Пришёл раньше, чем ждали. Снег замел некоторые районы иркутской области. И заставил аграриев ускорить темпы.

Без выходных и до самой ночи. На полях Аларского района комбайны без устали собирают урожай пшеницы. На счету сейчас каждый погожий осенний денёк.

— Хватает горючего, техники. Нам сейчас нужна погода. И если погода простоит, то мы план свой выполним, — говорит мэр Аларского района Александр Футорный.

А волноваться есть от чего. В понедельник погода уже успела вмешаться в планы аграриев. В некоторых районах снег выпал высотой в пять сантиметров. Через несколько часов он растаял. Но вот уже надвигается новый циклон.

— На нашу территорию сместилась холодная масса с северных широт, сопровождается это усилением северо-западного ветра до 16 метров в секунду, и идут осадки преимущественно в виде мокрого снега, а в крайних северных районах отмечается уже снег, — говорит начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

Снег выпал на две недели раньше обычных сроков, говорят метеорологи. В Катангском районе землю замело на 11 сантиметров. К ночи снег ожидают и в Иркутске. Тем временем, на полях Прибайкалья осталась ещё четверть урожая. Убрано около трёхсот тысяч гектаров зерна. Почти на финише сельхозпроизводители из Усольского, Балаганского, Куйтунского районов. Но есть и такие, например, Нукутский, где едва справились лишь с половиной урожая.

— Осталось мобилизоваться последние дни. Организовать так работу, чтобы каждый погожий час был использован для получения хорошего, достойного урожая, — говорит начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский.

По прогнозу Иркутского гидрометцентра, непогода продержится все выходные. Ночью температура понизится до минус 4–10 градусов, на севере ещё больше. В субботу днём будет не выше 10. Но все же бабье лето ещё постоит. Потеплеет на следующей неделе — до +14. Так что у аграриев будет время завершить уборочную до настоящих холодов.