На севере Москвы сносят школу Зои и Александра Космодемьянских

На севере Москвы сносят историческое здание школы Зои и Александра Космодемьянских. Информационный щит гласит о том, что ведется реставрация, однако, судя по фотографиям, опубликованным в Интернете, уже частично разрушен третий этаж здания, являющегося памятником федерального значения.

На севере Москвы сносят историческое здание школы Зои и Александра Космодемьянских – такие тревожные сообщения появились в пятницу в социальных сетях. Москвичи публиковали фотографии, на которых видно разрушенный третий этаж довоенной постройки архитектора Звездина. Помещение школы огорожено строительным забором, на площадке действительно кипит работа. И хотя информационный щит сообщает о том, что идет реставрация, строители разбирают историческую кладку стен. Правда, говорят, что мера эта – вынужденная.

"На уровне третьего этажа весь шлакоблок осыпался. Когда сделается железобетонный каркас, кладка простенков восстановится, и будет стена на полную высоту", – объясняет заместитель гендиректора подрядной организации Евгений Счастный.

Во время Великой Отечественной войны 160 выпускников этой школы участвовали в боях. Четверо, в том числе Зоя и Александр Космодемьянские, удостоены звания Героев Советского Союза. В 2001-м открылось новое здание 201-й школы, но эту постройку решили сохранить. Можно ли спасти памятник, в котором 14 лет царило запустение, устоят ли исторические стены, и что будет с ними после реставрации?