Макаревича травят газом уже не первый раз

После концерта Андрея Макаревича в Доме Музыки — он был накануне — полиция возбудила дело о хулиганстве. Как только началось выступление, неизвестные распылили в зале газ из баллончиков. А в сторону артиста полетели яйца и посыпались оскорбления.

После концерта Андрея Макаревича в Доме Музыки — он был накануне — полиция возбудила дело о хулиганстве. Как только началось выступление, неизвестные распылили в зале газ из баллончиков. А в сторону артиста полетели яйца и посыпались оскорбления. Рассказ, чем все закончилось.

Вооружившись лозунгами "Макаревич – предатель Родины!", листовками и куриными яйцами, пятеро молодых людей решили сорвать концерт Андрея Макаревича, посвященный еврейскому новому году. Примерно через 20 минут после начала, когда артист вышел на сцену, злоумышленники начали распылять в зале газ, от которого стало першить в горле.

"Когда увидели, что газ начал действовать люди стали выходить из зала, достаточно быстро. Никто не пострадал, люди просто были шокированы тем, что при такой тщательной охране удалось и пронести баллончики и распылить их", — говорит очевидец Ольга Борисова.

Послушать "Идиш-джаз" в этот день пришли около 500 человек. Сразу после произошедшего, к дому музыки прибыли полиция и скорая. Помощь медиков никому не потребовалась, и примерно через час, когда зал проветрили, концерт продолжился. По словам Андрея Макаревича, информация о том, что готовится такая акция, у него была. Но переносить или отменять концерт он не счел нужным.

"У меня просто была информация, что такое может произойти, я предупреждал охрану, но здесь охрана под другое заточена. Она следит за тем, чтобы никто не бросился на сцену, а на сцену никто не бросался. Ну че, сейчас бегать за каждым? Их, к сожалению, много развелось, ну время такое, пройдет и быстрее, чем вы думаете, кстати", — считает Макаревич.

Ответственность за произошедшее на себя уже взяла партия "Другая Россия".

"Человек, который открыто спонсирует силы Украины, параллельно жалуется правительству, что его преследуют в России. Он не стыдится собирать у людей деньги, чтобы потом снова отправлять их для убийства мирных граждан Новороссии. Такая ситуация на наш взгляд неприемлема", — рассказывает координатор партии "Другая Россия".

По факту газовой атаки уже возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы.

Как оказалось, с подобными акциями группа "Машина времени" сталкивается не в первый раз. Месяц назад на концерте Андрея Макаревича в клубе "Союз композиторов" пара молодых людей разлила трехлитровую банку аммиака. В помещении быстро помыли полы, и концерт также продолжился.