Олегу Басилашвили подарили двойной праздник

У Олега Басилашвили – юбилей: народному артисту СССР — 80. Поздравительную телеграмму юбиляру направил президент. К юбилею приурочен еще один праздник. После масштабной реконструкции открывается знаменитый Товстоноговский театр, которому Басилашвили отдал более полувека.

У Олега Басилашвили – юбилей: народному артисту СССР — 80. Поздравительную телеграмму юбиляру направил президент. Неподражаемое актерское мастерство, убедительность и неравнодушие — вот, что всегда отличало Олега Басилашвили. К юбилею приурочен еще один праздник. После масштабной реконструкции открывается знаменитый Товстоноговский театр, которому Басилашвили отдал более полувека.

Большой драматический — словно подарок — завернут в упаковку. Строительные леса и газетные вырезки с рецензиями на великие спектакли разных лет. И вот настает момент подарок развернуть. БДТ возвращается. Колонна актеров, костюмеров, гримеров, билетеров — весь коллектив театра — идет не по Лештукову мосту: по Большому Драматическому, выходит не на набережную Фонтанки, перекрытую по такому случаю, а на Большую Драматическую площадь — переименование символическое, на один день.

Реконструкция БДТ началась в 2011-м. Пора уже было одному из лучших театров, а многие уверены — лучшему в стране и мире — делать ремонт, обновляться. И возвращаться к историческому облику малого императорского театра. Несколько слоев паркета убрали, обнажив уложенную в начале прошлого века керамическую плитку. И, конечно, зрительный зал и сцена, как говорится, по последнему слову техники.

Дмитрию Медведеву — почетному гостю — доверяют режиссерский пульт. Тут же — фрагмент репетиции, демонстрирующий возможности новой сцены, с которой звучит голос великого Георгия Товстоногова. "Электронные штанкеты, Wi-Fi-платформы + новые формы — это игрушки, а в БДТ всегда был и есть, и остается, и останется главным человек", — отмечает художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий.

Ордена Почета сегодня вручили Алисе Фрейндлих и Олегу Басилашвили (открытие БДТ совпало с его личным 80-летним юбилеем). Самый питерский артист, вместе с Собчаком вернувший Петербургу имя. А ведь москвич с Покровки, влюбленный в сцену с той самой минуты, как в довоенной еще столице увидел на сцене художественного театра "Синюю птицу".

"Я иногда сидел в зале, смотрю на сцену, а потом смотрю в зрительный зал — чудо вот это темное все, а там жизнь идет настоящая", — вспоминает народный артист СССР Олег Басилашвили.

Во МХАТ Басилавшили не взяли, и это была судьба. Судьба — переехать в Ленинград. Вдыхать сырой воздух города, который, по собственным словам, в те годы мало отличался от описанного Достоевским. Судьба сыграть лучшие театральные роли на подмостках Большого драматического. Судьба дождаться признания в кино.

Кабинет Георгия Товстоногова, который в феврале 56-го заявил труппе угасающего театра, выжившей не одного худрука: "Запомните, я несъедобен", и поднявшего театр на недосягаемый уровень. Первый советский режиссер, получивший право выезжать на зарубежные гастроли. В Ленинграде стояли ночные очереди за билетами на его спектакли — 176 постановок, золотой фонд русского театра. И коллектив, которому равных не было: Смоктуновский, Юрский, Доронина, Копелян, Лавров — можно продолжать до бесконечности.

В кабинете — только косметический ремонт. Все остальное осталось неизменным. Даже знаменитая пепельница режиссера, которая иногда таинственным образом куда-то пропадала.

Нет ни одного сантиметра, которого бы не коснулся ремонт в театре, который, как известно, начинается с вешалки. Так что гардероб, разумеется, тоже обновили: номерков на крючках еще нет, вот-вот должны подвезти, ведь уже в воскресенье здесь, на набережной Фонтанки, примут зрителей. Давать будут специально подготовленный к открытию спектакль "БДТ. Возвращение". О чем пьеса — интрига, которую не раскрывают. Известно лишь, что участие в постановке примут все актеры БДТ, и что покажут ее всего один раз — 28 сентября, в день рождения Товстоногова. Хотелось бы сказать: поторопитесь купить билеты, но все они — и на открытие, и на октябрь, в целом, почти проданы.