Поврежденные сухожилия заменят паутиной

Поврежденные сухожилия заменят паутиной
Европейские ученые утверждают, что в ближайшие пять лет врачи смогут получить в свое распоряжение искусственные сухожилия, сделанные из паутины. ЕС уже предоставил исследователям, работающим над проектом "Человек-паук" 6,5 млн евро на его реализацию.
Европейские ученые утверждают, что в ближайшие пять лет врачи смогут получить в свое распоряжение искусственные сухожилия, сделанные из паутины. Исследователи полагают, что необычная легкость и долговечность паутины делает ее идеальным материалом, способным заменить поврежденные связки и сухожилия. Паутиновую нить также смогут использовать для производства крепких и требующих длительной носки медицинских повязок, которые заменят нынешний пока еще универсальный пластырь.

Специалисты из пяти стран, работающие над проектом "Человек-паук", собрались в немецком городе Констанц, чтобы обменяться информацией и обсудить перспективы использования шелковистых нитей, сообщает mignews.com . Координатор проекта профессор Вилгельм Энгстрем сказал по этому поводу: "Одно из главных преимуществ новой паутинной технологии заключается в том, что человеческий организм не отторгает внедренный в него белок паука".

Европейский Союз уже предоставил исследователям, работающим над проектом "Человек-паук" 6,5 миллионов евро на его реализацию.