Конфликт в Южной Осетии продолжает поднимать цены на нефть

Нефть дорожает из-за угрозы прекращения поставок из каспийского региона. Цена сентябрьского фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в понедельник на 13:30 по московскому времени составляет 116,9 доллара за баррель, что на 1,7 доллара выше итоговой котировки 8 августа.

Нефть дорожает из-за угрозы прекращения поставок из каспийского региона. Цена сентябрьского фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник на 13:30 по московскому времени составляет 116,9 доллара за баррель, что на 1,7 доллара выше итоговой котировки 8 августа.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures 11 августа поднялась на 1,99 доллара - до 115,32 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

Участники рынка обеспокоены военными действиями в Южной Осетии, которые могут привести к дестабилизации ситуации на Кавказе в целом и вызвать перебои в поставках сырья из каспийского региона через Грузию.

Кроме того, продолжается пожар на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в Турции, который начался 6 августа в результате взрыва. Прокачка нефти из Баку была прекращена.

Турецкие СМИ сообщали, что ответственность за взрыв на БТД взяла на себя курдская террористическая организация. Пропускная способность нефтепровода БТД 1 миллион баррелей нефти в сутки.