Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

Малайзия просит ООН обеспечить безопасность экспертам на Украине


фото ИТАР-ТАСС

Малайзия обратиться в ООН с просьбой направить миротворцев на Украину для обеспечения безопасности экспертам, расследующим причины крушения Boeing-777 под Донецком. 30 малайзийских экспертов прибыли на Украину 8 сентября, но до сих пор не смогли попасть к месту катастрофы.

По словам министра транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лая, страна обратиться в ООН с просьбой направить миротворцев на Украину для обеспечения безопасности экспертам, расследующим причины крушения Boeing-777 под Донецком. По его словам, ООН "должна выполнить свое обещание" и создать безопасные условия для работы комиссии. Международная команда не может попасть в район крушения из-за продолжающихся боевых действий, пояснил министр.

На днях глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар признал, что если ситуация не улучшится, "поиски придется отложить до следующего года". По его словам, это совместное решение Австралии, Малайзии и Нидерландов.

Международная комиссия занимается поисками останков жертв катастрофы и сбором вещественных доказательств. Тридцать малайзийских экспертов прибыли на Украину 8 сентября, но до сих пор не смогли попасть к месту катастрофы, передает ИТАР-ТАСС.