Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

СКП РФ начал во Владикавказе сбор доказательств преступлений Грузии

Информация о таком бизнесе Александра Бастрыкина появилась в СМИ
Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин прибыл сегодня во Владикавказ по поручению президента России для организации сбора доказательств преступлений грузинской стороны в Южной Осетии. Туда же из Москвы прибыла большая группа российских военных следователей.

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин прибыл сегодня во Владикавказ по поручению президента России для организации сбора доказательств преступлений грузинской стороны в Южной Осетии.

Туда же из Москвы прибыла большая группа российских военных следователей, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства более 10 российских миротворцев, началось еще 8 августа. Следователи приступили к сбору доказательств и опросам раненых российских миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта, которых доставили в Северную Осетию. "С теми из них, чье состояние здоровья не вызывает опасения, проводят неотложные следственные действия военные следователи", – сообщили ИТАР-ТАСС в СКП.

К работе следственной группы привлечены группа судмедэкспертов 111-го Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, а также судебно-медицинские лаборатории Северо-Кавказского военного округа и Объединенной группы войск (сил) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. В состав следственной группы вошли офицеры военного следственного управления по СКВО, имеющие опыт практической работы в боевых условиях, а также прокуроры-криминалисты центрального военного следственного управления. Одновременно был сформирован резерв из следователей центрального военного следственного управления, а также военных следственных управлений по городу Москве, Московскому военному округу и РВСН.

Накануне на встрече с главой Следственного комитета президент России Дмитрий Медведев потребовал "принять все необходимые усилия для того, чтобы собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, чтобы в последствии была необходимая база для уголовного преследования лиц, совершивших преступления".

Президент РФ назвал геноцидом действия Грузии в Южной Осетии. "Грузия подвергла Южную Осетию очень жесткой, циничной агрессии, погибли люди, наши граждане, и жители Южной Осетии, и миротворцы. Те формы, в которых проходили действия грузинской стороны, иначе как геноцидом назвать нельзя, потому что они приобрели массовый характер и были направлены против отдельных людей – гражданского населения, миротворцев, которые выполняли свои функции по поддержанию мира в этом регионе", – подчеркнул президент.

Александр Бастрыкин доложил, что "во Владикавказ отправлены следственные работники, мы начали сбор доказательств преступления грузинских военных в Южной Осетию, и группировка Следственного комитета в дальнейшем будет наращиваться". "Сегодня я отправляю большую группу Следственного комитета, они уже начали работу по заявлениям от беженцев из Южной Осетии и начали работать с потерпевшими", – сообщил он. Глава СКП заверил, что его ведомство "делает все необходимое, чтобы в соответствии с законодательством в полном объеме и в полной мере закрепить на бумаге преступные деяния грузинской стороны, грузинских военнослужащих, чтобы у нас была полная и объективная доказательная база для будущего уголовного преследования". Дмитрий Медведев поручил доложить ему, когда будет собрано необходимое количество доказательств, будет пройден первый этап расследования.