Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Грузины обстреляли беженцев из "Града"

Гражданин США Джо Местас стал свидетелем нападения на Цхинвали
Сегодня мир скорбит по погибшим в Южной Осетии
В зону грузино-абхазского конфликта вошли российские войска
Гражданин США Джо Местас стал свидетелем нападения на Цхинвали
Сегодня мир скорбит по погибшим в Южной Осетии
В зону грузино-абхазского конфликта вошли российские войска
В Цхинвали утверждают, что грузинские военные обстреляли из установок залпового огня "Град" дорогу, по которой эвакуируются беженцы. Об этом сообщил глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев. Он добавил, что обстрелы продолжаются в течение нескольких дней.

Грузинские вооруженные подразделения обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" дорогу в Южной Осетии, по которой беженцы из непризнанной республики направляются в Северную Осетию, сообщил глава югоосетинского МИД Мурат Джиоев.

"Несколько минут назад грузины из "Града" обстреляли северную часть Цхинвали. Это была сплошная канонада несколько минут", – сказал "Интерфаксу" в понедельник Джиоев.

"Они обстреляли дорогу на севере Цхинвали, по которой в Северную Осетию уходят беженцы", – сказал он.

"Сегодня из Южной Осетии вывозили женщин и стариков, возможно, эту колонну и обстреляли", – отметил Джиоев.

Глава МИД Южной Осетии также заявил, что обстрелы продолжаются в течение нескольких дней. "Город второй день "утюжат" "Градами". Сегодня над городом летали грузинские самолеты, они бомбили северную часть города", – сказал он.

В свою очередь председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что днем в республике была зафиксирована попытка нанесения бомбового удара самолетом, прилетевшим с грузинской стороны.

"Самолет сбросил бомбу на приграничную территорию, однако, по всей видимости, промахнулся и бомба упала на грузинской стороне", – сказала Гаглоева.

Она также категорически опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что в Цхинвали якобы заработало водоснабжение. "Воды нет: все ремонтные бригады сидят в окопах, какая тут вода?" – сказала Гаглоева.