Лавров: украинцы стали жертвами высокомерного Запада

Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что действия Запада в международной политике продиктованы желанием ввергнуть мир в хаос. По мнению Лаврова, главная цель "цветных революций" – это провоцирование нестабильности.

Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что действия Запада в международной политике продиктованы желанием ввергнуть мир в хаос. Он отметил в своем выступлении на Генасамблее ООН, что стабильность международной системы пошатнули бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак и нападение на Ливию. По мнению Лаврова, главная цель "цветных революций" — это провоцирование нестабильности.

Сергей Лавров высказал мнение, что Вашингтон считает возможным использовать военную силу в одностороннем порядке для защиты собственных интересов в любой точке мира. При этом планам военного вмешательства не мешает тот факт, что все операции Штатов в последние годы заканчивались неудачами.

Сейчас "жертвой аррогантной (высокомерной) политики" оказалась Украина, где кризис обнажил системные пороки существующей в Евроатлантике структуры взаимоотношений, которая не учитывает баланс законных интересов всех народов Европы, передает "Интерфакс".

При этом виновные в кровавых событиях на Украине, в частности, в Одессе и Мариуполе, до сих пор не найдены, и их никто не ищет, а масштабы гуманитарной катастрофы в результате действия украинских военных на юго-востоке страны сознательно преуменьшаются.