Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Кастро обвинил США в нападении грузинских войск на Южную Осетию

Самочувствие Фиделя Кастро значительно улучшилось
Фидель Кастро возложил вину за конфликт в Южной Осетии на администрацию США. А влиятельная испанская газета "Эль Паис" обратила внимание на двойные стандарты мышления в европейской политике.

Фидель Кастро возложил вину за конфликт в Южной Осетии на администрацию США. В своем выступлении, которое транслировало телевидение Мексики, кубинский лидер заявил, что правительство Грузии "никогда не решилось бы бросить свои войска против столицы Южной Осетии без предварительного согласования с президентом Бушем". Российские войска находились в Южной Осетии в соответствии с признанной международно миротворческой миссией и огня не открывали, подчеркнул Фидель Кастро.

А влиятельная испанская газета "Эль Паис" обратила внимание на двойные стандарты мышления в европейской политике. "Если западные политики со слепым энтузиазмом поддерживают расчленение Сербии и независимость Косова, то почему в отношении Грузии главным приоритетом провозглашено сохранение ее территориальной целостности?" - задается вопросом "Эль Паис". "Ведь Тбилиси вторглось с огнем и мечом в регион, подавляющее большинство населения которого не хочет входить в состав грузинского государства. И не будь контратаки России, войска Грузии утопили бы Южную Осетию в крови", - говорится в "Эль Паис".