Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

За два дня вирус Эбола поразил более 300 жителей Западной Африки


фото EPA

За два прошедших дня число жителей Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, зараженных вирусом Эбола, увеличилось на 300 человек и составило 6574. Число смертей возросло до 3091. Наиболее критической ситуация остается в Либерии.

Число людей, зараженных вирусом Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне увеличилось до 3091: за два последних дня вирус поразил 311 человек. 174 больных скончались, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Наиболее критическая ситуация – в Либерии, где с 21 по 23 сентября вирус Эбола поразил 178 человек, умерли 153 пациента. Общее число жертв лихорадки в Либерии составило 1830, зараженных – 3458. Это больше, чем в Гвинее и Сьерра-Леоне вместе взятых. Эпидемиологическая ситуация в Нигерии и Сенегале не изменилась: ситуация там находится под контролем.

Вирусом Эбола заразились в общей сложности 375 медицинских работников, 211 умерли.

Согласно предупреждению ВОЗ, если не принять эффективных мер, к началу ноября число заболевших лихорадкой Эбола в странах Западной Африки может достичь 20 тысяч. Около половины случаев заболевания при этом придется на Либерию. Для борьбы с эпидемией Организация объединенных наций запросила у международного сообщества один миллиард долларов.

От лихорадки Эбола до сих пор нет официально зарегистрированного лекарства, вакцины для ее предупреждения также не существует. Во время нынешней вспышки умирает семь из десяти заболевших.