Лавров: Россия не будет подстраиваться под США


фото EPA

Сергей Лавров дал интервью телеканалу Bloomberg. Глава российского МИД заявил, что наша страна в своих действиях в ситуации на Украине не будет подстраиваться под требования США. Министр подчеркнул также, что заявления Обамы о России как о "мировой угрозе номер два" выглядит странным.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью телеканалу Bloomberg. В своем выступлении он коснулся таких тем, как ситуация на Украине, санкции, международные отношения.

Так, говоря о ситуации на Украине, Лавров подчеркнул, что Россия в своих действиях не будет подстраиваться под требования США. Он рассказал, что американская сторона не раз предлагала выработать некие критерии, которые можно было бы использовать для снятия санкций. "Мы не собираемся делать этого", — цитирует российского министра ИТАР-ТАСС.

"Мы не собираемся менять нашу позицию. Мы считаем, что она честная, — отметил Лавров. — Мы думаем прежде всего об украинском народе. Мы будем делать все, что в наших силах, чтобы способствовать выполнению Минских договоренностей и достижению полного урегулирования". Он добавил, что Россия будет делать это из-за близости с украинским народом, а не для того, чтобы порадовать "кого-то за океаном".

Также глава российского МИД отметил, что заявления Обамы, поставившего Россию в ряд мировых угроз под вторым номером — сразу после вируса Эбола и перед "Исламским государством" – не отражают мнение международного сообщества и выглядят странными. Он посетовал на то, что серьезные темы в устах американского правительства становятся лишь основанием для обвинений, при этом каких-либо фактов, доказывающих эти обвинения, как правило, никто не приводит.