Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

США заблокировали проведение внеочередного заседания совета Россия-НАТО

США под благовидным предлогом отложила проведение совета Россия-НАТО
Делегация США во вторник утром заблокировала проведение внеочередного заседания совета Россия-НАТО. "Это было сделано под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО, якобы относительно правил процедуры", - сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Делегация США во вторник утром заблокировала проведение внеочередного заседания совета Россия-НАТО. "Это было сделано под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО, якобы относительно правил процедуры", - сообщил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Как передает "Интерфакс", он обратил внимание на то, что при этом послы НАТО намерены сегодня встретиться в Брюсселе с главой МИД Грузии. "Это говорит о том, что, видимо, американцам не хочется в присутствии своих коллег по альянсу выслушивать сложные вопросы российского постпреда о вовлеченности США в развитие трагических событий вокруг Южной Осетии", - сказал Рогозин.

Он не исключил, что внеочередное заседание совета в ближайшие дни все-таки может состояться. "Но я выражаю крайнее сожаление в связи с неготовностью англо-саксонских представителей в НАТО вести предметное честное обсуждение и дать оценку грузинской агрессии", - подчеркнул российский постпред.

Миссия США отказалась комментировать блокирование американской делегацией Совета Россия-НАТО. "Я не могу давать комментариев, посол находится на консультациях", - заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь миссии США при НАТО Ребекка Росс.

При этом заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил в пресс-конференции РИА Новости, что Россия будет и в дальнейшем сотрудничать с США и НАТО, несмотря на их поддержку Грузии, которая развернула военные действия в Южной Осетии."Мы не приостановим взаимодействие с США в рамках НАТО и продолжим сотрудничество по всем вопросам. Никаких действий по приостановке этих отношений Россия не принимала. Будут ли вноситься коррективы в отношениях, время покажет", - сказал Ноговицын.