Лавров: Россия начала борьбу с терроризмом раньше США


фото ИТАР-ТАСС

Россия давно помогает Ираку и Сирии в борьбе с терроризмом. РФ поставляет вооружение Ираку, Сирии, Египту и Йемену, которое помогает противостоять террористам.

В интервью "Пятому каналу" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, что страна давно помогает Ираку и Сирии в борьбе с терроризмом. "Мы давно и без всяких коалиций помогаем Ираку, Сирии и другим странам региона в укреплении их потенциала", — подчеркнул он. Сергей Лавров сообщил о российских поставках вооружения Ираку, Сирии, Египту и Йемену, которое помогает противостоять террористам.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что "американцы и европейцы не поддержали борьбу против "антинародных режимов" в Сирии", когда террористические группировки только формировались. Россия в то время привлекала внимание международной общественности к воюющим на стороне противников режимов экстремистам. "Нам отвечали "это пройдет", — сказал министр. Лавров пояснил, все оказалось иначе: в Ливии после свержения Каддафи французам пришлось воевать с террористами, которых они же и вооружили, свергая предыдущий режим. Нельзя считать террористов "хорошими", потому что они помогают свергнуть неугодного лидера, хотя он избран, легитимен и возглавляет государство-члена ООН, подчеркнул Лавров.

Министр иностранных дел также выразил удивление по поводу того, что Америка "всколыхнулась" только после убийства их журналистов, передает ИТАР-ТАСС. "Но почему же американцы раньше не увидели эту угрозу?", — задался вопросом министр. Он напомнил о необходимости получить согласие стран на проведение антитеррористических операций на их территориях, а также о готовности Сирии "сотрудничать с зарубежными партнерами".