Лавров не согласен с критикой российского вето в Совбезе


фото EPA

Говорить о злоупотреблении постоянными членами Совбеза правом вето некорректно. Статус постоянного члена СБ "означает не привилегию, а ответственность за поддержание мира и безопасности".

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, говорить о злоупотреблении постоянными членами Совбеза правом вето некорректно. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия 1". Лавров пояснил, что статус постоянного члена совета "означает не привилегию, а ответственность за поддержание мира и безопасности". Министр иностранных дел подчеркнул, что некоторым странам необходимо "перестать использовать ООН в узкокорыстных, односторонних и эгоистических целях".

Сергей Лавров напомнил, что США часто основывают свои заявления на недостоверной информации. Министр выразил надежду, что Америка перестанет "выступать везде и всюду в роли обвинителя, судьи и исполнителя приговоров". США должны понять, что во многих проблемах "в одиночку ничего сделать не получится", добавил Лавров.

Кроме того, делясь впечатлениями о сессии Генассамблеи ООН, Лавров рассказал, что не почувствовал желания международной общественности подвергнуть Россию изоляции. "Напротив, желающих пообщаться среди моих коллег было больше, чем обычно", — уточнил министр.