Украинских нацгвардейцев хотят за месяц превратить в "морских котиков"


фото ИТАР-ТАСС

Добровольцы батальона "Донбасс" начинают осваивать курс спецназа Вооруженных сил США. Всего за месяц бойцы должны пройти программу обучения "морских котиков".

Добровольцы батальона "Донбасс" начинают осваивать курс спецназа Вооруженных сил США. Об этом на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) написал комбат Семён Семенченко. Всего за месяц бойцы должны пройти программу обучения "морских котиков". Тренироваться солдаты будут на базе во Львовской области. Кто будет заниматься с новобранцами, неизвестно, поскольку набор инструкторского состава Семенченко тоже объявил в соцсетях. По его словам, Нацгвардия остро нуждается в грамотных специалистах по тактической подготовке и преподавателях для будущих снайперов, передает канал "Россия 24".

По сообщению газеты Washington Times министерство обороны США направило на Украину две группы военных экспертов из восьми человек. Специалисты намерены поделиться с украинскими коллегами тактиками и техниками планирования, а также методами подавления внутренних беспорядков. В задачи первой группы специалистов будет входить оценка потребностей Киева в области безопасности и определение возможностей отправки на Украину из США дополнительного военного оборудования. Вторая группа экспертов будет заниматься оценкой потребностей страны в медицинской сфере. Кроме того, специалисты намерены определить, каким образом США может помочь Украине в области медицинской поддержки сил безопасности в краткосрочной перспективе.