Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Медведев: иногда "отморозков" можно остановить только хирургическими методами

Пресс-конференция Медведева и Саркози
Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе встречи в Кремле выработали 6 принципов урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. В документе, в частности, подчёркивается, что будущее Абхазии и Южной Осетии должно быть вынесено на международное обсуждение.

Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в ходе состоявшейся во вторник встречи в Кремле выработали 6 принципов урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии:

  • Не прибегать к использованию силы
  • Окончательно прекратить все военные действия
  • Обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи
  • Грузинские вооруженные силы возвращаются в места их дислокации
  • Вооруженные силы РФ выводятся на линию их расположения до начала боевых действий
  • Начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

Об этом Дмитрий Медведев сообщил журналистам на совместной пресс-конференции двух президентов после окончания переговоров. Медведев сказал, что они с Саркози "призывают соответствующие стороны подписаться под этими принципами".

В прямом эфире пресс-конференцию Медведева и Саркози показывал телеканал "Вести".

"Если грузинская сторона будет реально готова подписать и действительно отведет войска на исходные позиции, выполнит все, что говорится в этих принципах, то путь к постепенной нормализации обстановки в Южной Осетии будет открыт, – уверен российский президент. – Дело за Тбилиси".

По словам Медведева, Саркози из Москвы намерен вылететь в Тбилиси, чтобы довести до грузинского руководства выработанные совместные принципы урегулирования.

Медведев в ходе своего выступления, в частности, опроверг утверждение грузинского руководства о том, что огонь в зоне грузино-осетинского конфликта был прекращен грузинской стороной два дня назад. "Что касается утверждений грузинского президента о том, что уже 2 дня соблюдалось прекращение огня, – это вранье, – заявил Медведев. – Грузинские силы обстреливали миротворцев. К сожалению, и вчера были погибшие. Делалось это и из артиллерийских орудий, и из стрелкового оружия. Иными словами, никакого прекращения огня с грузинской стороны не было.

"Отморозков", особенно когда они чувствуют запах крови, – их очень трудно остановить. И тогда приходится прибегать к "хирургическим методам", – продолжил Медведев.

"Могут ли и хотят ли осетины и абхазы жить в составе Грузии? Этот вопрос нужно задать им самим, – уверен президент РФ. – И они дадут на него свой недвусмысленный ответ. На этот вопрос не должна отвечать ни Россия, ни какие-либо другие государства. Давайте вспомним пример Косова. Поэтому это тот вопрос, на который ответ должны дать осетины и абхазы, принимая во внимание и то, что случилось в последние дни".