Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Лавров: отказ Грузии от плана урегулирования вынудит нас принять меры

Лавров считает, что грузинских миротворцев в Южной Осетии больше быть не должно
Отказ Грузии от предложенного плана по урегулированию, принципы которого сформулировали во вторник президенты России и Франции, вынудит Россию принять меры по недопущению повторения событий в Южной Осетии. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

Отказ Грузии от предложенного плана по урегулированию, принципы которого сформулировали во вторник президенты России и Франции, вынудит Российскую Федерацию принять меры по недопущению повторения событий в Южной Осетии. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос, что предпримет Россия, если Грузия не согласится с предложенным планом, министр сказал: "Мы будем вынуждены применить другие меры, чтобы не допустить возможность повторения ситуации, возникшей в результате грузинской агрессии". Он не уточнил, о каких мерах может идти речь, передает РИА Новости.

Ранее Дмитрий Медведев и Николя Саркози во время встречи в Москве сформулировали основные принципы урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии.

"Это ключевые принципы, которые Россия отстаивала все последние месяцы, требуя юридически обязывающего документа, – прокомментировал Лавров. – Но грузинское руководство отказывалось от подписания такого документа, а западные партнеры стремились принизить значение такого документа. А теперь все поняли его важность".

Принципы урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии:

  • Не прибегать к использованию силы
  • Окончательно прекратить все военные действия
  • Обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи
  • Грузинские вооруженные силы возвращаются в места их дислокации
  • Вооруженные силы РФ выводятся на линию их расположения до начала боевых действий
  • Начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.