ФАС рассмотрит дела в отношении "дочек" группы "Мечел"

ФАС планирует выставить жесткие поведенческие требования покупателю блокпакета Норникеля
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в среду рассмотрит дела в отношении "дочек" группы "Мечел". Среди них "Торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс" и ХК "Якутуголь".

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в среду рассмотрит дела в отношении "дочек" группы "Мечел". Среди них "Торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс" и ХК "Якутуголь".

Руководство ФАС уже дважды заявляло, что "Мечел" в случае устранения нарушений может рассчитывать на минимальные штрафные санкции - 1% от годовых продаж коксующегося угля, сообщает "Интерфакс".

Дело против дочерних компаний "Мечела" было возбуждено в середине июля по итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля. ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства, проявившиеся в необоснованном прекращении поставок угольного концентрата ТД "Мечел" в адрес ОАО "Новолипецкий меткомбинат", а также в отказе ТД "Мечел" и "Якутугля" от заключения договора поставки угольного концентрата в адрес НЛМК.

Кроме того, как отмечало ведомство, ТД "Мечел" устанавливал и поддерживал монопольно высокую цену на угольный концентрат, что также противоречит антимонопольному законодательству.

Дело против "дочек" "Мечела", ценовую политику которого премьер-министр Владимир Путин подверг жесткой критике 24 и 28 июля, было возбуждено по жалобе НЛМК.

Кроме "Мечела" ФАС расследует факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Евраз Холдинг" и ООО "Распадский уголь".

Группа "Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля. Угольные активы "Мечела" включают в себя "Южный Кузбасс", "Якутуголь" и "Эльгауголь".

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане, а также торговые порты. Основным бенефициаром ОАО "Мечел" являются генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 25%.