Путин назвал Каспийский регион оазисом мира


фото EPA

Президент РФ открыл в Астрахани встречу лидеров прикаспийских государств в узком составе. Владимир Путин отметил заинтересованность лидеров пяти прикаспийских государств в достижении взаимоприемлемых договоренностей, направленных на установление еще более тесного взаимодействия в Каспийском регионе.

Президент РФ открыл в Астрахани встречу лидеров прикаспийских государств в узком составе. Владимир Путин отметил заинтересованность лидеров всех пяти прикаспийских государств в достижении взаимоприемлемых договоренностей, направленных на установление еще более тесного взаимодействия в Каспийском регионе.

Путин назвал Каспийский регион "оазисом мира и подлинного добрососедства". "В основе этой стабильности бережные и взвешенные отношения прикаспийских государств между собой, их народов и руководителей ко всему, что связано Каспийским морем, — цитирует президента "Интерфакс". — Будь то вопросы безопасности, экономики или охраны окружающей среды".

Как заявил Путин, "главное — у всех нас есть твердое намерение и заинтересованность выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые будут способствовать еще более тесной кооперации "каспийской пятерке". При этом президент РФ высказался за "совершенствование механизмов "каспийской пятерки". "Имею в виду не только встречи на высшем уровне, но и активную деятельность министерств, ведомств, экспертных групп, бизнес-сообществ, молодежных организаций", — пояснил он.

Владимир Путин констатировал, что сложившаяся на Каспии обстановка доверия "позволяет нам находить компромиссные развязки по самым сложным проблемам". Российский лидер подчеркнул, что у лидеров "Каспийской пятерки" есть настрой выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые будут способствовать дальнейшему наращиванию экономического сотрудничества и безопасности в регионе.

По итогам сегодняшней встречи планируется принять политическое заявление, которое, по словам Владимира Путина, должно "стать краеугольным камнем будущего базового документа — конвенции о правовом статусе Каспийского моря". "Убежден, дальнейшее наращивание сотрудничество пяти наших государств будет способствовать укреплению региональной стабильности, повышению эффективности в борьбе с терроризмом, экстремизмом, оборотом наркотиков, другими вызовами и угрозами, а также придаст дополнительную динамику экономического развития наших государств, повысит их конкурентоспособность на мировых рынках", — отметил Путин.