Египет посоветовал Эрдогану не совать нос


фото EPA

Недипломатический скандал разразился между Каиром и Анкарой. МИД Египта посоветовал турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану "не совать нос не в свои дела". Так египетские дипломаты отреагировали на критику Эрдогана в адрес каирского руководства.

Недипломатический скандал разразился между Каиром и Анкарой. МИД Египта посоветовал турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану "не совать нос не в свои дела". Так египетские дипломаты отреагировали на критику Эрдогана в адрес каирского руководства. МИД Египта посоветовал Эрдогану обратить внимание на ущемление свобод в своей собственной стране.

МИД Египта заявил, что на проходящем в эти дни в Стамбуле Всемирном экономическом форуме "вновь принялся клеветать и покрывать ложью положение в Египте". "Прежде чем совать свой нос в чужие дела и назначать себя радетелем демократии, Египет советует господину Эрдогану обратить внимание на себя, с тем чтобы скорректировать свое авторитарное поведение и исправить находящуюся в ужасающем состоянии сферу прав человека", — говорится в заявлении.

"Тот, кто последние 12 лет внимательно следит за внутренней политической жизнью Турции, легко сделает вывод о том, что деятельность самого господина Эрдогана, называющего себя радетелем демократии и защитником революций арабской весны, на самом деле далека от духа демократии. Таким образом, он не в том положении, чтобы других учить демократии и уважению прав человека", — процитировало заявление МИД Египта РИА Новости.

Египетские дипломаты также привели примеры деятельности турецкого президента, которые, по их мнению, "нарушает права и свободы граждан братской Турции". Составители документы включили в него "фактическое изменение бывшим премьером политического строя страны, сделавшим из парламентской президентскую республику", "чрезмерное применение полицией силы при разгоне мирных митингов" в Стамбуле, также "блокирование Twitter и Facebook (запрещена в РФ), а также гонения на курдов.

Египетский МИД на прошлой неделе уже делал специальное заявление по поводу критики главой Турции египетского президента ас-Сиси на 69 сессии Генассамблеи ООН. Тогда Каир обвинил Эрдогана в поддержке и финансировании терроризма на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что турецко-египетские отношения резко ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений.