Ростов-на-Дону атакуют пауки каракурты - родственники "черных вдов"

В Ростовской области один из жителей хутора Калинин недавно нашел на своем придомовом участке огромного черного паука. Выяснилось, что это паук каракурт из семейства, родственного виду "черная вдова". Его укус может быть смертелен для человека.

В Ростовской области один из жителей хутора Калинин недавно нашел на своем придомовом участке огромного черного паука. Мужчина отнес его в администрацию, местные чиновники обратились к ученым. Выяснилось, что это паук каракурт из семейства, родственного виду "черная вдова". Его укус может быть смертелен для человека.

"Предоставленный экземпляр паука относится к виду Latrodectus trеdeсimguttаtus (каракурт) семейства Theridiidae и очень близок к американскому виду Lаtrodectus tactans (черная вдова)", — сообщил старший научный сотрудник Южного научного центра (ЮНЦ) РАН, кандидат биологических наук Александр Пономарев:

В пресс-службе ЮНЦ местному новостному порталу 161.ru сообщили, что в последнее время наблюдается интенсивное проникновение этого вида паука в населенные пункты. Поселения каракурта с высокой численностью зафиксированы в Ростовской области вдоль побережья Таганрогского залива, в дельте Дона, в долине Мертвого Донца.

По словам ученого, особенно много каракуртов расплодилось в районе Чумбур-Косы и Недвиговки. Александр Пономарев уверен: ареал их расселения все ближе подходит к Ростову и, скорее всего, уже в будущем году перешагнет городскую черту донской столицы.

Лучшие места обитания для каракуртов – свалки, заброшенные пустыри, мусор, сухостои. Именно здесь плодятся потенциальные жертвы пауков – всевозможные насекомые. Также они любят заползать и "греться" в обуви и в постелях.

Эксперты предупреждают, что ни в коем случае нельзя бить паука, если он окажется на теле. Если это произошло, то его надо очень аккуратно стряхнуть.