"Детский мир" почти готов

Реконструкция знаменитого "Детского мира" на Лубянке вышла на финишную прямую. Основные работы уже позади, осталось установить красочные витражи и уникальный стеклянный купол. Строители старались сохранить исторический облик здания. При этом магазин превратят в настоящий центр развлечений.

Реконструкция знаменитого "Детского мира" на Лубянке вышла на финишную прямую. Основные работы уже позади, осталось установить красочные витражи и уникальный стеклянный купол. Строители старались сохранить исторический облик легендарного здания. Но при этом магазин будет ультрасовременным. Его превратят в настоящий центр развлечений.

Это будет настоящая снежная сказка. Медведи, моржи, собаки в окружении замков и дворцов из кусочков зеркал, лучи от которых озарят весь старый новый "Детский мир". Точнее, теперь – Центральный детский магазин.

"Будут около 30 объемных декораций, фигур, персонажей сказок. Будет замок, оживший город с катком, волшебный лес – много всего интересного, нового для Москвы. Москва такого еще не видела", — убеждена генеральный директор декорационной мастерской Лидия Симонова.

В сказку можно будет попасть с порога. Украшена будет чуть ли не каждая витрина. Чтобы успеть к открытию, художники переходят на круглосуточный режим работы.

"Вырезаем болванку, потом бутафоры-декораторы вырезают каждую фигуру. Каждая индивидуальна, создается вручную. И второй такой фигуры нет и не будет", — продолжает Лидия Симонова.

День и ночь 1500 строителей трудятся и на самой площадке. Готово почти все, осталась внутренняя отделка. Уже заканчивают крепить стеклянный купол. Чуть ниже примеряют яркие витражи.

"Они будут подсвечиваться и днем, и вечером, будут выглядеть красиво. Каждое стекло размером 4 на 3 метра", — рассказывает заместитель руководителя проекта реконструкции центрального "Детского мира" Иван Виноградов.

Витражи сольются в огромный плафон длиной в 120 метров и охватят весь периметр здания. На стеклах будут переливаться знакомые еще из детских книжек сказочные иллюстрации Ивана Билибина. Одно из помещений украсят витражами с московскими зарисовками живописца Аристарха Лентулова.

"Это редчайший на сегодняшний день пример использования в таком объеме декоративного элемента в архитектуре, который мы себе позволяем", — подчеркивает руководитель архитектурной мастерской Павел Андреев.

Обновленный "Детский мир" станет не просто магазином – просторным центром развлечений с игровыми комнатами, кинотеатром, ресторанным двориком. В единое пространство все объединит новый атриум, теперь он не двух-, а семиэтажный. Говорят, сделать его таким хотел и сам архитектор Алексей Душкин. Но фундамент в середине XX века был слишком слаб. Во время этой реконструкции его серьезно укрепили.

"Любая городская площадь, свободная от торговли, может превратиться в любое выставочное помещение, в любое концертное, в любой кинозал", — поясняет Павел Андреев.

Множеством ренессансных аркад стены атриума теперь почти повторяют облик исторического фасада. Первые два этажа предстанут точь в точь, как в 1957-м – с балюстрадой, торшерами, мраморными колоннами. То, что не сохранилось, воссоздали по чертежам, из тех же материалов.

"Берем на тех же карьерах, где добывался, в частности, мрамор в 1950-х годах. Тот же самый карьер под Челябинском", — отмечает Иван Виноградов.

Открыть центральный детский магазин после многолетнего ремонта планируют в декабре. Но увидеть здание без привычных уже лесов можно будет на месяц раньше. Кстати, фасад очистили от новодела и воссоздали историческую трехпролетную лоджию, полюбоваться видами Москвы с которой сможет теперь каждый посетитель.