На Украине вышел указ, удививший МИД России

Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие решения Совбеза о передвижении кораблей Черноморского флота РФ. В МИД РФ указ Ющенко сочли несерьезным и политически мотивированным.

Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие два сегодняшних решения Совета национальной безопасности и обороны по вопросам передвижения кораблей Черноморского флота РФ вне пунктов дислокации.

Согласно им, для пересечения государственной границы Украины военными кораблями или летательными аппаратами командование Черноморского флота РФ не позже чем за 72 часа должно направить запрос в Генеральный штаб Украины. В этом документе обязательно отмечаются сведения о наличии вооружения, боеприпасов и взрывоопасных веществ, военного оборудования. В случае получения согласия, командование Черноморского флота обязано информировать не позже чем за сутки до пересечения государственной границы штаб Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы и соответствующий таможенный орган Украины о выходе военных кораблей.

Тем временем в Москве выражают недоумение по поводу указа президента Украины Виктора Ющенко о разрешительном характере передвижения кораблей базирующегося в Севастополе Черноморского флота России.

Как заявили "Интерфаксу" в среду источники в МИД РФ, "это не что иное, как политически мотивированная самодеятельность украинского руководителя".

Источники дали понять, что Москва считает данный указ "несерьезным". "Он противоречит всем договоренностям между Россией и Украиной, касающимся Черноморского флота", - подчеркнули они.