"Спайсовая лихорадка": задержаны распространители смертельного наркотика

Случаи отравления курительной смесью, так называемым "спайсом", проверит Следственный комитет. В результате употребления наркотика, основанного на химически синтезированных каннабиноидах, пострадали более ста пятидесяти человек.

Случаи отравления курительной смесью, так называемым "спайсом", проверит Следственный комитет. В результате употребления наркотика, основанного на химически синтезированных каннабиноидах, пострадали уже более ста пятидесяти человек. Смертельные случаи фиксируются по всей России. Появилась информация о новых отравлениях в Кировской области. Оперативники ФСКН ежедневно задерживают торговцев смесями, но спайсы продолжают продавать в пугающем количестве. Рассказ о том, насколько просто купить смертельно опасный наркотик.

Вот типичный диалог.

- Просто рвотный рефлекс был и все!

- И что из-за рвоты доставили в скорую?

- Ну, сознание начал терять!

- И кто вызвал скорую?

- Жена.

- А наркотики курили?

-Нет! Вы что?!!!!

Ни последние новости , ни шокирующие подробности смерти тех, кто курил спайс в Сургуте, этих людей, похоже, не останавливают. У следователей каждый день на опросах новые отравившиеся. Многие уверяют, что просто выпили лишнего.
Те же, кто курил, попадают в больницы. В выходные всплеск: количество пострадавших увеличилось почти на треть.

"В настоящее время число пострадавших возросло до 150 человек, 7 пострадавших скончались от употребления психоактивного вещества, приобретенного на территории города Сургута", — говорит старший помощник по взаимодействию со СМИ прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа Инга Снаткина.

По данному факту прокуратура проводит проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего и, по итогам проверки, будет дана оценка законности и эффективности деятельности правоохранительных органов.

Наркоманов откачивают, промывают желудок, а они придя в себя — сбегают из палат.

В Сургуте рекламу наркотиков можно встретить чуть ли не на каждой улице. Даже рядом с больницей и моргом, куда доставляли большинство пострадавших и погибших. Словно насмешка над человеческой жизнью — надпись: "Дым. Соль". И номер телефона, по которому нужно позвонить, чтобы заказать смертельный наркотик.

Но большей популярностью пользуется заказ через Интернет. Так курительные смеси покупали почти все отравившиеся. Несмотря на то, что оперативники и следователи ищут сейчас дельцов, продажи наркотиков в Сургуте не прекращаются. Сайты работают.

Съемочная группа решила сама связаться с торговцем наркотиком с ником "Наркомафия". Уже через 8 минут прислали прейскурант. Наркотики за 2000 рублей, за 5000 рублей, и те самые спайсы. "Наркомафия" подтвердил, что даже несмотря на ситуацию в городе, торговлю наркотиками никто не приостанавливал. Предложил перевести ему деньги на электронный кошелек с пометкой: оплата за картины.

Сейчас следователи изучают и состав вещества. Уже в первых числах октября лаборатория в Екатеринбурге должна дать ответ: что убивает людей. Тем временем сотрудники ФСКН в Сургуте уже задержали четверых подозреваемых — все они граждане Украины. Были завербованы около трех недель назад в Николаеве. За работу в России им якобы пообещали 3 тысячи долларов в месяц. Во время обыска у подозреваемых обнаружили около килограмма расфасованных курительных смесей. Упакованы они были в небольшие пакеты, обернутые изолентой.

Те, кто отравился сильнодействующим веществом, рассказали сьемочной группе, что приобретали спайс именно в такой упаковке. Так что не исключено, что оперативники задержали одну из групп, которые торговала смертельным товаром.

Похожая спецоперация прошла и в Кирове. Там от употребления этих же курительных смесей погибли 5 человек. Пострадали также 150.

Несколько лет назад в Москве появились общественные организации, занимающиеся борьбой с распространителями спайсов. Методы борьбы у них были своеобразными. Активисты ловили дилеров на живца, а затем избивали их и обливали зеленкой, чтобы пометить.

Все эти порошки, в основном, производят в Китае, затем курьеры везут небольшие партии наркотика в Россию. Здесь, из единого центра, товар расходится по регионам. Как смертельная смесь попала в Киров и Сургут, скорее всего, станет ясно в ближайшее время. На точке был задержан один из организаторов группировки, которая погубила стольких людей.