Шедевры из "Межигорья" всплыли в Белоруссии

В Белоруссии арестованы члены банды, которая продавала картины из резиденции бывшего украинского президента Виктора Януковича. Мошенники предлагали потенциальным покупателям мировые шедевры за два миллиона евро. Эксперты поспешили заявить, что все полотна, скорее всего, подделки.

В Белоруссии арестованы члены банды, которая продавала картины из резиденции бывшего украинского президента Виктора Януковича. Во всяком случае, они сами так утверждали, предлагая потенциальным покупателям мировые шедевры за два миллиона евро. Эксперты поспешили заявить, что все полотна, скорее всего, подделки.

Такой коллекции могут позавидовать многие музеи: сотни старинных икон и картин, по предварительным оценкам, XVIII-XIX веков. Однако это не музейные запасники, а воровской тайник. Из всей коллекции мошенники выставили на продажу всего пять картин. Утверждалось, что это работы великих художников Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Василия Кандинского.

Впрочем, главная ценность коллекции была в другом. Начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Артур Стрех сообщил: "Задержанные утверждали, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. За пять картин они хотели получить два миллиона евро".

Сделку сорвали сотрудники белорусского КГБ, которые выступили в роли покупателей. Картины передали экспертам, но те сразу усомнились в том, что перед ними подлинники, а если и так, то стоимость их сильно завышена. "В настоящее время проводятся искусствоведческая и другие экспертизы изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность", — пояснил Артур Стерх.

Арт-обозреватель Дмитрий Буткевич сообщил: "Те художники, которые перечисляются в этом списке, являются самыми дорогими в этом сегменте в мире. Но, конечно, в данном случае мы имеем дело не с шедеврами, а с какими-то небольшими работами так называемого "кабинетного" формата, которые, естественно, в 10, 20, 30 раз могут оцениваться дешевле. Ко всему прочему, неизвестна аутентичность этих работ".

Впрочем, гораздо интереснее то, подлинна ли политическая предыстория картин, то есть, действительно ли они висели в резиденции Виктора Януковича. После того, как тот бежал с Украины, его резиденция "Межигорье" стала туристической достопримечательностью и символом бездумной и неоправданной роскоши. Редкий предмет интерьера тут стоил меньше десятка-другого тысяч долларов, а символом "Межигорья" стал знаменитый золотой батон.

Действительно, золота в резиденции было много. Впрочем, удивляло все: собственная каравелла в садовом пруду, личный зоопарк, коллекция раритетных машин. В поместье бывшего главы государства устремились сотни людей – кто-то на экскурсию, а кого-то привлекло все это несметное богатство.

Мародеров ловили буквально каждый час. Так, один из них размахивал каким-то самодельным удостоверением и заявлял, что не крал, а просто взял заслуженный трофей. Однако ценности из "Межигорья" продолжали пропадать. Кстати, исчез и знаменитый золотой батон. Даже на улице любители трофеев отламывали куски от мраморных столиков и античных ваз.

Когда резиденцию передали государству и стали проводить инвентаризацию, выяснилось, что исчезли и многие картины. В интервью украинским журналистам один из хранителей рассказывает, что полотна вырезали прямо из рам. Возможно, какая-то из этих картин действительно отправилась в Белоруссию. Где остальная часть сокровищ "Межигорья"? Об этом остается только догадываться.