В Харькове у подножия памятника Ленину вновь начались беспорядки


фото EPA

В центре Харькова у постамента разрушенного накануне памятника Ленину произошли столкновения между молодыми людьми в балаклавах и с символикой "Правого сектора" (запрещена в РФ) и людьми, требовавшими восстановить памятник, есть пострадавшие.

В центре Харькова у постамента разрушенного накануне памятника Ленину произошли столкновения между молодыми людьми в балаклавах и с символикой "Правого сектора" (запрещена в РФ) и людьми, требовавшими восстановить памятник, есть пострадавшие. В воскресенье в Харькове упал с постамента памятник Ленину, который пытались разрушить участники митинга за единство Украины. Милиция открыла дело по статье "уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия", однако сразу же его закрыла, поясняя, что было соответствующее распоряжение губернатора Харьковской области Игоря Балуты "об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма".

Митинги сторонников и противников сноса памятника Ленину проходили в понедельник на площади Свободы в Харькове. "Около 100 неизвестных молодых людей в балаклавах и марлевых повязках, с украинской символикой и символикой "Правого сектора", собрались возле волонтерской палатки у Дома советов, откуда отправились к постаменту. В это время там находились около 200 человек, требовавших восстановления памятника Ленину. Неизвестные молодые люди начали бросать петарды. Произошли несколько стычек", — говорится в сообщении РИА "Новости". Пострадавшим оказывали помощь волонтеры Красного Креста. Как сообщил с места событий местный журналист Слава Мавричев, митинг защитников полностью разогнали, предположительно "ультрас" (футбольные болельщики).

Между тем, бывший губернатор Харьковской области, глава регионального отделения "Партии регионов" Михаил Добкин намерен обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой поручить соответствующим структурам начать расследование по факту обстоятельств и правовых оснований разрушения памятника Ленину". Кроме того, сообщается, что экс-губернатор, будет требовать отстранить от занимаемых должностей министра внутренних дел Украины, главу областного УВД, а также председателя Харьковской облгосадминистрации. По его мнению, памятник был разрушен не жителями Харькова. "Для реализации этой спланированной акции были" приглашены "жители Полтавской, Киевской, Днепропетровской и даже Львовской областей", — цитирует агентство слова Добкина.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что будет добиваться того, чтобы те, кто виновен в сносе памятника "ответили по закону". Как пишет УНИАН, ответственность за разрушение памятника, по мнению Кернеса, лежит на Балуте. Мэр отметил, что памятник находился на балансе коммунального предприятия "Харьковзеленстрой", и потому председатель области не имел права отдавать распоряжение о его демонтаже. Случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины в результате политического кризиса, который сопровождался беспорядками в Киеве и завершился приходом к власти оппозиции, получившей контроль над страной. Самым резонансным был инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева.