Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Исламисты обнародовали новое видеообращение британского заложника

Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) распространила очередное – третье – видео с похищенным британским журналистом Джоном Кантли. На нем бывший фотограф и военный корреспондент ряда газет выступает с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке.

Группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) распространила очередное — третье — видео с похищенным британским журналистом Джоном Кантли. На нем бывший фотограф и военный корреспондент ряда газет выступает с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке.

"К сожалению, Барак Обама выбрал наиболее предсказуемый путь разрешения конфликта. Авиаудары не помогут странам Запада захватить и удержать нужные им объекты и районы — для этого необходимы обученные и дисциплинированные войска. Однако ни иракская армия, ни сирийские повстанцы таковыми не являются", — говорит захваченный исламистами в Сирии заложник.

Как сообщалось, неделю назад в другом видео британский журналист констатировал, что родина оставила его, напоминает ИТАР-ТАСС. Неделей ранее на самой первой записи он прямо обозначил свою цель: "На протяжении следующих нескольких видео я попытаюсь донести до людей правду, в то время как западные СМИ всеми силами стараются затащить их обратно в пучину новой войны в Ираке". Кроме того, Кантли призвал полностью остановить борьбу с "Исламским государством".

Ранее действующие на территории Ирака и Сирии бевики "Исламского государства ", разместили в Интернете видеозаписи казней британского подданного Дэвида Хэйнса и двух американцев — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.