Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Рогозин: отношения России с НАТО изменятся

Власти Украины должны учитывать возможность раскола страны в случае ее вступления в НАТО. Такое мнение высказал постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин
Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что отношения России с НАТО не могут не претерпеть изменений. Российский постпред выражает надежду, что при этом безопасность в целом не пострадает. Дмитрий Рогозин также обвинил Михаила Саакашвили в совершении военных преступлений, а ряд западных СМИ - в соучастии.

Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что отношения России и НАТО теперь изменятся. "Надеюсь, что при этом не пострадает безопасность в целом", - отметил он, добавив, что НАТО и другие подобные структуры не соответствуют современным требованиям безопасности. "Наши отношения с альянсом не могут не претерпеть изменений после того, как господин Яап де Хооп Схеффер [генеральный секретарь НАТО] ни слова не сказал о жертвах нападения. Не было сказано ни слова осуждения агрессии", - заявил Рогозин. По его словам, Яап де Хооп Схеффер, наоборот, стал критиковать Россию. "Эти заявления можно назвать лицемерными, безответственными...", - подчеркнул Рогозин, указав, что все это происходило "в критически важный момент для нас как партнеров, когда мы подвергаемся нападению агрессора Саакашвили". Действия грузинской стороны в Южной Осетии Дмитрий Рогозин назвал военными преступлениями

Говоря о причинах конфликта, российский постпред заявил: "Это война за нефть, как это ни странно звучит". Дмитрий Рогозин считает, что Михаил Саакашвили нужен Соединенным Штатам прежде всего для дестабилизации ситуации в регионе, чтобы США смогли контролировать поставки нефти и лишить Россию путей реального сотрудничества с Европой.

По мнению Дмитрия Рогозина, телекомпании BBC и CNN нарушили кодекс освещения боевых действий, хотя в этом, возможно, и нет вины журналистов. "Есть такие чудовищные факты, которые потребуют расследования в международных ассоциациях журналистов", - считает он. "Они занимались военной пропагандой, а значит соучастием в военных преступлениях, которые совершал Саакашвили", цитирует Дмитрия Рогозина РИА Новости.