Николя Саркози обсудит с Кондолизой Райс ситуацию вокруг Южной Осетии

Президент Франции сообщил, что российские войска покинули район Поти и Сенаки в предусмотренные сроки
Президент Франции Николя Саркози примет в четверг госсекретаря США Кондолизу Райс. Они обсудят ситуацию вокруг Южной Осетии. Договоренность о проведении этой встречи была достигнута президентами Франции и Соединенных Штатов в ходе их телефонного разговора.

Президент Франции Николя Саркози примет в четверг в летней резиденции в Форте Брегансон на юге страны госсекретаря США Кондолизу Райс. Они обсудят ситуацию вокруг Южной Осетии. Договоренность о проведении этой встречи была достигнута президентами Франции и Соединенных Штатов в ходе их телефонного разговора, который, как уточнили администрации президента Франции, состоялся по инициативе Джорджа Буша.

Французско-американские контакты проходят на фоне посреднических усилий Франции в урегулировании конфликта вокруг Южной Осетии. Париж выполняет эту миссию в качестве страны-председателя Европейского союза. В минувшую среду утром Николя Саркози вернулся во Францию после переговоров в Москве и Тбилиси. По возвращении на родину французский президент провел продолжительный телефонный разговор с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Как отметили в Елисейском дворце, президенты двух стран подтвердили намерение продолжать тесное взаимодействие для достижения поставленных миротворческих целей.

Госсекретарь США Кондрлиза Райс сделает остановку в Париже по пути в Тбилиси, где она должна высказать солидарность с "разочарованными грузинскими союзниками". Наблюдатели рассматривают решение Джорджа Буша направить госсекретаря в столицу Грузии как попытку Вашингтона вернуть себе дипломатическую инициативу. Как отметил глава МИД Франции Бернар Кушнер в беседе с журналистами, прошедшей во время его поездки в регион в начале недели, США, разумеется, должны внести вклад в переговоры. Ведущую роль Евросоюза в мирном процессе французский министр объяснил тем, что Соединенные Штаты являются "в определенном смысле стороной в конфликте", передает ИТАР-ТАСС.