На места в Верховной Раде претендуют более 5000 кандидатов


фото: Global Look Press

Украина готовится к началу предвыборной агитации. Во вторник завершается официальная регистрация кандидатов в депутаты Верховной Рады. По данным ЦИК, претендентов на места в украинском парламенте уже более 5 тысяч.

Украина готовится к началу предвыборной агитации. Во вторник завершается официальная регистрация кандидатов в депутаты Верховной Рады. По данным ЦИК, претендентов на места в украинском парламенте уже более 5 тысяч. Среди тех, кто баллотируется, персонажи культовой киносаги: Чубакка, Магистр Йода и целых шесть Дартов Вейдеров. Темным и светлым силам из "Звездных войн" предстоит сразиться с блоком президента Порошенко, радикалами Олега Ляшко, "Правым сектор (запрещена в РФ)ом" и другими партиями и самовыдвиженцами.

Избирательная комиссия Украины пока не объявила точное количество кандидатов, которые примут участие в парламентских выборах, известно лишь, что на 450 депутатских мест претендуют не менее 5100 человек. Получается, что конкурс в Верховную Раду составит, как минимум, 11 кандидатов на место.

По партийным спискам на выборы идут 3111 человек, в утвержденном бюллетене цвета слоновой кости окажутся 29 партий. Для сравнения: на парламентских выборах двухлетней давности их было 22. Согласно жеребьевке, верхнюю строчку в листе для голосования займет Радикальная партия Олега Ляшко. Примечательно, что два года назад она была ровно на противоположной позиции — замыкала список в бюллетене.

Перечень политических организаций на выборах 2014 года мог быть еще длиннее, но избирком отказал в регистрации двум партиям — Патриотической партии и Партии пенсионеров. А вот Интернет-партию в бюллетень включили, и она будет бороться за депутатские места под началом того самого Дарта Вейдера, который пробовал свои силы на выборах киевского мэра.

Сколько кандидатов в Верховную Раду баллотируются в мажоритарных округах? В избиркоме это еще не посчитали. По предварительным данным, это чуть больше двух тысяч человек. Примерно две трети из них самовыдвиженцы, остальные — члены партий. Из-за отсутствия необходимых документов в регистрации отказали уже 40 кандидатам. Одного из претендентов на парламентское кресло, народного депутата Виктора Пилипишина, от новых выборов пробовали "отговорить" радикалы, устроив ему "мусорную люстрацию": прямо у входа в ЦИК облили краской и бросили в контейнер с отходами.

Согласно последним опросам, в Верховную Раду попадут шесть партий. Убедительно лидирует "Блок Петра Порошенко" — за него готовы отдать голоса около 40 процентов респондентов, в том числе, большая часть прежних сторонников "Партии регионов", которая отказалась участвовать в избирательной кампании. Второе место — у Радикальной партии Олега Ляшко — 10 процентов. Дальше — "Батькивщина" и партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. Еле-еле преодолевают 5-процентный барьер "Народный фронт" Яценюка-Турчинова и "Сильная Украина" Сергея Тигипко.

Эксперты сходятся во мнении, что предстоящие парламентские выборы пройдут без явных региональных предпочтений: во всех областях страны, где состоится голосование, пропорция результатов будет примерно одинаковая.

Еще одна предвыборная интрига касается украинского правительства. Кандидатами в парламентарии значатся больше половины членов кабинета министров — 10 из 18-ти, в том числе, премьер Яценюк и вице-премьер Гройсман. Согласно закону, на период предвыборной кампании они должны уйти в отпуск, но, похоже, свои места министры даже временно покидать не собираются.