Российский этап "Формулы-1": последние приготовления


фото ИТАР-ТАСС

Гоночная трасса в Сочи готовится принимать первый в истории России этап "Формулы-1". Уже через неделю в город прилетят участники самой известной в мире автоспорта серии, а пока на треке завершаются последние приготовления.

Гоночная трасса в Сочи готовится принимать первый в истории России этап "Формулы-1". Уже через неделю в город прилетят участники самой известной в мире автоспорта серии, а пока на треке завершаются последние приготовления.

Огромные грузовики один за другим завозят в Олимпийский парк контейнеры. Внутри — машинное масло, одежда, сувениры, мебель и шины. Все это — спецгруз для российского этапа "Формулы-1".

На главном здании гонок уже появились первые таблички с названиями команд – Caterham, Williams и Toro Rosso — единственная команда, в которой на сегодняшний день выступает российский гонщик "Формулы-1" Даниил Квят.

Первые автомобили начнут прибывать в Сочи сразу после Гран При Японии, пять гигантских авиалайнеров доставят болиды в аэропорт курорта ориентировочно 8 октября. Сейчас трассу начищают до блеска, собирая с асфальта мельчайшие камни и остатки резины.

Трек, спроектированный немцем Германом Тильке и построенный русскими, проверяет англичанин. Гоночный директор "Формулы-1" Чарли Уайтинг с инспекцией в Сочи бывает чаще, чем на родине — в Великобритании. "Я здесь для того, чтобы проверить безопасность трассы. Уверяю: все, что здесь сделано, на 100 процентов удовлетворяет. Эта трасса соответствует всем мировым стандартам", — подчеркнул он.

Слова специалистов подтверждает и простой русский способ проверки качества дороги — стакан с водой, установленный на капоте. На высокой скорости лишь от силы ветра жидкость выливается из емкости.

На трассе — идеальное покрытие. По прямой гонщики "Формулы-1" смогут разгоняться до 320 километров в час, снижая обороты лишь на поворотах. Конечно, электромобиль — не гоночный болид, его скорость всего 50-60 километров в час. Но неопытному водителю на столь крутых поворотах приходится тяжело, и трудно даже представить, как сложно бывает настоящим пилотам "королевских гонок", когда они развивают скорость до 150-200 километров в час.

Насладиться мастерством гонщиков в Сочи можно будет ровно через две недели. Билеты заканчиваются, а ажиотаж ощущается по ценам в гостиницах. Сейчас стандартный номер дешевле 6-7 тысяч рублей сутки в дни проведения "Формулы-1" найти почти невозможно, и эта цена может увеличиться, так что организаторы советуют поторопиться тем, кто пока сомневается.