Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 7 месяцев назад

Американский политолог: обвинения в адрес России необоснованны

Президент Никсоновского центра войны и мира Дмитрий Саймс считает необоснованными обвинения администрации США в адрес России в "непропорциональном" ответе на действия Грузии. "У каждого свои представления о пропорциональности", - сказал он.

Президент Никсоновского центра войны и мира Дмитрий Саймс считает необоснованными обвинения администрации США в адрес России в "непропорциональном" ответе на действия Грузии. "У каждого свои представления о пропорциональности", - сказал он, выступая в программе некоммерческого телевидения PBS. Американский политолог напомнил, как в июле 2006 года, когда боевики группировки "Хезболла" похитили двух израильских солдат и убили еще троих, что, по его словам, значительно уступает потерям, понесенным российскими миротворцами в Цхинвали, "Израиль начал массированные бомбардировки Ливана, включая Бейрут, убив более тысячи ливанцев, многие из которых были мирными жителями". "Когда же некоторые члены Совета Безопасности ООН попытались добиться осуждения Израиля за "непропорциональный ответ", правительство США повело себя как самый стойкий защитник Израиля и не допустило принятия Советом критического заявления в адрес Израиля", - отметил он.

Дмитрий Саймс не считает, что кто-либо из администрации Буша специально подталкивал Михаила Саакашвили к нападению на Южную Осетию, однако администрация, по его словам, "направляла ему смешанные сигналы", которые президент Грузии расценил как поддержку со стороны США. Поэтому "он решил, что может осуществить маленький блицкриг Южной Осетии". В результате город Цхинвали "был, по существу, уничтожен, но чтобы добраться до него, грузинским войскам пришлось проходить через позиции российского миротворческого батальона". "В результате десятки российских миротворцев были убиты или ранены", - констатировал Дмитрий Саймс.

"Мне трудно себе представить, чтобы США посчитали в порядке вещей и не расценили как провокацию аналогичное нападение на американский батальон", - цитирует высказывание президент Никсоновского центра войны и мира ИТАР-ТАСС.