Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных учреждений: махачкалинского Эсидбанка, самарского банка "Приоритет" и Союзпромбанка. Причиной стало участие в сомнительных операциях и неисполнение обязательств.

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных учреждений: махачкалинского Эсидбанка, самарского банка "Приоритет" и столичного Союзпромбанка. Эсидбанк оказался замешан в отмывании доходов, "Приоритет" не смог выполнить свои кредитные обязательства, Союзпромбанк был замешан в выводе денег за рубеж.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, лицензия Эсидбанка была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Отзыв лицензии у банка "Приоритет" был произведен "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В случае с Союзпромбанком регулятор пошел на крайнюю меру, так как "Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж".

Эсидбанк занимал 693 место в банковской системе РФ (данные на 1 сентября), "Приоритет" – 522, Союзпромбанк – 592.