Плюшевая собака для бедного Йорика


Фото: Московский Зоопарк

Пополнение в Московском зоопарке – там теперь живет детёныш обезьян-капуцинов. Малыш появился на свет месяц назад, но родители воспитывать сына не захотели. Так что маму и папу Йорику – так назвали новорождённого – заменили зоологи и мягкие игрушки.

Пополнение в Московском зоопарке — там теперь живет детёныш обезьян-капуцинов. Малыш появился на свет месяц назад, но родители воспитывать сына не захотели. Так что маму и папу Йорику — так назвали новорождённого — заменили зоологи и мягкие игрушки.

"Мы его нашли голодным, холодным и слабо кричащим", — рассказывает работница отдела приматов Елена Киселева.

Свою любимую плюшевую собаку он не выпускает из лап ни на минуту. У новорожденного капуцина Йорика она вместо отца и матери. Ведь непутевые родители отказались от него сразу после рождения.

"В природе очень часто бывает, что обезьяны, которые первый раз рожают, не выкармливают своих детенышей, потому что у них не проявился материнский инстинкт. Поэтому очень часто самки просто оставляют своих детенышей", — поясняет заведующий отделом приматов Московского зоопарка Алексей Суслов.

Непутевую Мамашу Нори бананов лишать не стали. Даже наоборот, поощрили, посадили на усиленное питание. Как-никак роды – это стресс.

В дикой природе маленького капуцина ждала бы неминуемая смерть, но здесь ему на помощь сразу пришли зоологи. А Елена Киселева, можно сказать, стала для Йорика второй мамой. Первые две недели он жил у нее дома. Ведь кормить малыша надо было каждые два часа – и днем, и ночью.

"Нашего маленького капуцинчика кормим молочной смесью, также даем кашку на ночь, потому что ночью уже перерыв. Ему очень нравится перепелиное яйцо, которое мы даем пару раз в неделю", — рассказывает Елена Киселева.

Сейчас Йорик вернулся обратно в Московский зоопарк. Чтобы зря не беспокоить, малыша поселили недалеко от сородичей в укромном месте. В небольшой клетке для Йорика попытались создать по максимум комфортные условия. Ему постелили грелку и для компании набросали много мягких игрушек. Ему придется здесь пробыть до тех пор, пока он сам не научится кушать.

Главное – чтобы он, подросший и окрепший, смог вернутся в семью. Именно на это сейчас направлена вся работа зоологов.

"Недостаточно просто кормить. Это довольно сложный процесс, который требует того, чтобы детеныш слышал голоса, чтобы показывать его сородичей", — подчеркивает руководитель пресс-службы Московского зоопарка Анна Качуровская.

Воссоединится семья не раньше следующего года. А пока Йорик останется жить со своим плюшевым другом.