Ярославский "Локомотив" намерен бороться за Кубок Гагарина

Ярославский "Локомотив" крупно переиграл новичка Континентальной лиги хоккейный клуб "Сочи". Эта игра стала первой для железнодорожников после отставки главного тренера Шона Симпсона.

Ярославский «Локомотив» крупно переиграл новичка Континентальной лиги хоккейный клуб «Сочи». Эта игра стала первой для железнодорожников после отставки главного тренера Шона Симпсона.

Обе команды неудачно стартовали в нынешнем сезоне КХЛ. И если дебютант лиги хоккейный клуб «Сочи» не ставит перед собой высоких задач, то ярославский «Локомотив» намерен побороться за главный трофей — Кубок Гагарина.

Правда, железнодорожники выбрали достаточно тернистый путь для достижения цели. Нынешний сезон начали, как под копирку прошлого. После девяти игр «Локомотив» обосновался на дне турнирной таблицы. Кадровые перемены в клубе не заставили себя долго ждать. Шон Симпсон вместе со своим помощником Колином Мюллером были отправлены в отставку.

«Мы были все вместе, это не вина одного тренера, мы играли, старались, ответственность лежала на всех нас, но не думали, что так сразу уберут тренера», — сказал нападающий ХК «Локомотив» Алексей Кручинин.

В матче с новичком лиги руководил железнодорожниками Анатолий Хоменко. А консультировал его на протяжении всего матча экс-тренер «Локомотива» Дэйв Кинг, который в прошлом сезоне привел ярославцев к бронзовым медалям. Занять пост рулевого он пока не может, не получил рабочую визу.

«Я сейчас улетаю в Германию, и думаю, что завтра уже решится вопрос с получением визы. Надеюсь, что сюда я вернусь к матчу с московским «Динамо», — сказал тренер-консультант Дэйв Кинг.

Смена тренера для «Локомотива» не прошла безболезненно. В первом периоде южане "зажгли" лед «Арены-2000». Как результат, гол в численном большинстве. Кто воодушевил железнодорожников в перерыве Анатолий Хоменко или Дэйв Кинг, неизвестно. Но от робости и скованности не осталось и следа. А красный свет за воротами гостей загорался аж трижды.

«Стояла задача выиграть, и ясно, что смена тренера, ребята играли на эмоциях, это повлияло, ребята очень хотели выиграть», — сказал и.о. главного тренера «Локомотива» Анатолий Хоменко.

Ждали победы и болельщики, в заключительном отрезке матча они впервые в сезоне запустили ярославскую волну. Под занавес матча хоккеисты «Локомотива» на радость болельщикам забросили четвертую шайбу. В большинстве отличился Мартин Тернберг.

«Индивидуальное мастерство при розыгрыше большинства сыграло свою роль. Соперник забил три гола и добился победы», — отметил главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев.

Следующим соперником «Локомотива» станет московское «Динамо».