Мурманские сельхозпредприятия готовы брать специалистов из Украины


ГТРК Мурман

В животноводческом комплексе поселка Лейпи новые ветеринары - Борис и Ольга Бойко из Луганска. С началом военных действий они переехали жить к знакомым в Мурманск. На родине у них осталась квартира, но возвращаться обратно семья не собирается.

В животноводческом комплексе поселка Лейпи новые ветеринары — Борис и Ольга Бойко из Луганска. С началом военных действий они переехали жить к знакомым в Мурманск. На родине у них осталась квартира, но возвращаться обратно семья не собирается.

 Новые ветеринары на предприятии "Тулома" работают чуть меньше месяца. Борис и Ольга уверены — им просто повезло. Сразу после собеседования получили положительный ответ, а затем и жилье в поселке, и все необходимое на первое время.Ольга и Борис Бойко подчеркнули: "Мы сами нашли эту работу. Взяли сразу, и даже неделю нас ждали, пока в УФМС делали все документы. Большое спасибо людям, которые нас приняли".

Первое впечатление оказалось верным. В совхозе отмечают, что Бойко — хорошие специалисты. Директор ГОУСП "Тулома" Борис Авакьянц рассказал: "Пришли ко мне на собеседование в конце августа и с 1 сентября сразу приступили к работе. Специалисты хорошего уровня, грамотные, у обоих необходимое образование для данного вида деятельности. В коллектив влились сразу же".

За плечами у каждого в ветеринарии — порядка 20 лет стажа. В свое время окончили один и тот же вуз, причем российский. Там и познакомились. Ольга Бойко пояснила: "Только вдвоем — и дома вдвоем, и на работе вдвоем".

О том, что в России смогут устроиться по профессии, даже не думали. Жалеют, что на родине остались личные записи и специальная литература, которая сейчас пригодилась бы, ведь заполярные буренки отличаются от украинских. Борис Бойко отметил: "На Украине, конечно, организация животноводства была несколько другая. Здесь, в Мурманской области, столкнулись с другой. Немного надо привыкнуть к этому. Но, я думаю, что опыт, который мы приобрели, нам поможет. Будем привыкать к новому".

Ежедневно под присмотром ветеринаров десятки коров — и взрослые, и недавно появившиеся на свет. Для кого-то из этих малышей лекарство, сделанное Ольгой, кажется невкусным, но есть и те, кто пьет с удовольствием. Еще и добавки просит. Ольга Бойко говорит: "Здесь у нас маленькие телята, если они начинают болеть, мы им или лекарственные средства, или чай из лекарственных трав".

У семьи Бойко сейчас статус временного убежища. Но, узнав, что попадают под программу переселения соотечественников, решили не упускать возможности. Ведь Кольское Заполярье семья уже успела полюбить, а на сельхозпредприятии ждут новых зоотехников и механизаторов. Здесь рады принять на работу достойных и инициативных специалистов.