Китайская "синтетика" шагает по России: поражение мозга вплоть до смерти

Уже 395 человек пострадали в Кировской области от употребления неизвестного психоактивного вещества. 40 процентов госпитализированных - это подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Один из пятерых скончавшихся от спайса - 15-летний подросток.

Уже 395 человек пострадали в Кировской области от употребления неизвестного психоактивного вещества. 40 процентов госпитализированных — это подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Один из пятерых скончавшихся от спайса — 15-летний подросток.

Поражения нервной системы вплоть до летальных исходов вызвало изготовленное в Китае синтетическое наркотическое вещество, отмечает начальник Кировского областного МВД, генерал-лейтенант Сергей Солодовников. "Это новый вид психотропного вещества, — отметил он. — Ранее в регион такое вещество не попадало".

Особая опасность нового вида курительной смеси в том, что она изготавливается в бытовых условиях и не имеет определенной дозировки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Кировскую область незаконно ввезенный в Россию новый спайс попал из Москвы. Наркотик и реагенты для его изготовления из российской столицы в Киров привез 28-летний украинец Денис Нод. Наркотический товар он, представляясь Игорем Парфеновым, распространял через сеть мелких дилеров, которых находил через Интернет.

При обыске на съемной квартире у Нода найдены полтора килограмма курительной смеси, ингредиенты и приспособления для ее разведения.

Аналогичным наркотическим веществом отравились около 150 жителей Сургута и Сургутского района Югры. Шестеро из них скончались. Возраст погибших – от 18 до 35 лет.

В ночь на 30 сентября в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре задержаны четыре распространителя синтетического наркотика. Все они граждане Украины. Участники группы были взяты под стражу при попытке сделать закладки наркотика. В Сургуте и Сургутском районе с 24 сентября оперативники обнаружили и изъяли 25 тайников с психоактивным веществом общей массы около полутора килограммов.

Преступную группу из трех человек, торговавшую сильнодействующими синтетическими наркотиками через Интернет, наркополицейские задержали в Башкирии. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиками.

Наркотики преступники прятали в специальных тайниках в Уфе и Давлеканове, откуда их и забирали покупатели. При этом оплата наркотиков проходила через терминалы.

Организатора группы задержали в Уфе. У него изъяли более 100 граммов наркотического зелья. Двоих его сообщников взяли в Далеканове. В общей сложности изъято более 500 грамм наркотиков. Полицейские также изъяли ценности, которыми, предположительно, расплачивались наркозависимые, оставляя в тайниках — более 10 сотовых телефонов, планшетные и стационарные компьютеры, автомагнитолы, навигаторы и даже два паспорта граждан России.

Двое подозреваемых, в том числе организатор бизнеса, на время следствия взяты под стражу. Еще один находится под домашним арестом.

Решается вопрос о включении нового наркосодержащего вещества в перечень запрещенных препаратов.