Радикалы безнаказанно избивают противников сноса памятника Ленину


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Жители Харькова несут цветы к постаменту памятника Ленину, снесенному в воскресенье националистами. Накануне на сторонников восстановления монумента напали приезжие футбольные фанаты. Они закидывали людей петардами и дымовыми шашками, многих избивали.

Жители Харькова несут цветы к постаменту памятника Ленину, снесенному в воскресенье националистами. Накануне на сторонников восстановления монумента напали приезжие футбольные фанаты. Они закидывали людей петардами и дымовыми шашками, многих избивали. Националисты, как в мае в Одессе, ставили харьковчан на колени, называя врагами украинского народа. В столкновениях пострадали десятки человек. В город, якобы во избежание новых беспорядков, вошла Национальная гвардия. Вот только харьковчане сомневаются, что она на их стороне.

Стая черных воронов зловеще кружит над центральной площадью Харькова, где сейчас стоит разрушенный монумент Ленина. По улицам разъезжает военная бронетехника, люди в форме и с оружием в руках скрывают свои лица за балаклавами. Жители города говорят: пришла беда.

- Вот это мы дождались! В Харькове с оружием ездят. Вот это да. Что — стрелять собрались? Фашисты!

- Вот это истинное лицо нынешней власти, это варварство. Снесли, чтобы обозлить народ.

То, что бойцы ультрас, которых используют в своих политических целях украинские националисты, могут действовать безнаказанно, уже показали события последних дней. Они нападали на защитников памятника Ленину во время его сноса. При этом милиция никого не задерживала.

Затем с помощью кулаков разогнали тех, кто на следующий день пришел требовать восстановления разрушенного памятника.

Агрессивно настроенные молодчики разбросали принесенные к постаменту цветы, повалив на землю пожилых людей, и избивали их ногами. Досталось даже подоспевшим на помощь сотрудникам санитарной службы. А зрители украинского телеканала "112" увидели эту драку в прямом эфире.

Вскоре на месте появились несколько ультрас, которые согнали с постамента людей, выступавших против сноса. Несколько человек били одного ногами.

В руках у националистов кастеты и бейсбольные биты, но в Харьков уже завозится оружие. Сегодня на посту ГАИ на въезде в город был остановлен автомобиль, за рулем которого находился 23-летней киевлянин. В салоне было трое пассажиров, а в багажнике — боеприпасы.

Как это предполагалось использовать, догадаться нетрудно, если вспомнить, к чему привела безнаказанность действий ультрас, которые также приехали из других регионов в Одессу 2 мая.

Тогда евромайдановцы стали жечь палатки сторонников федерализации на площади. Затем загнали их в Дом профсоюзов и заживо сожгли. Погибли десятки людей и, как позднее установила судмедэкспертиза, причиной смерти стали не только сильные ожоги и угарный газ, но и огнестрельные ранения.

Люди в балаклавах чувствуют себя безнаказанно, возможно, потому, что им — радикально настроенным националистам, прошедшим службу в карательных батальонах "Азов" и "Донбасс" — глава МВД обещает дать милицейские погоны.

"Эти люди будут основой новой милиции, — пообещал Аваков .- Их около 7,5 тысячи человек сейчас. Пусть половина вернется к своему мирному труду, а половина захочет работать в милиции. И вот на них мы будем строить основу нашей реформы".

Арсен Аваков прямо говорит о том, что во время народных волнений в Харькове отдал приказ своим подчиненным встать на строну тех, кто стал разрушать памятник Ленину.

"Мы оцепили площадь, чтобы туда не подтянулись другие радикальные группы, и постарались ситуацию максимально сгладить. При падении памятника никто не пострадал, драк не было, ситуация разрешилась достаточно спокойно", — заявил Аваков.

Об избиении на площади Свободы в Харькове в милиции либо не знают, либо делают вид, что этого не было. Но кадры, сделанные во время сноса памятника, свидетельствуют об обратном. И таких видеодоказательств жестокости ультрас в Интернет выложено много.