Погром на "Казань-Арене" может вызвать вопросы со стороны ФИФА

Ущерб от беспорядков на "Казань-Арене" оценили в 77 тысяч рублей. Об этом сообщило руководство стадиона. 28 сентября на матче "Рубин" – "Торпедо" произошли массовые беспорядки. Фанаты кидали файеры, дымовые шашки, петарды и взрывпакеты. Болельщики сломали более двух десятков кресел.

Ущерб от беспорядков на "Казань-Арене" оценили в 77 тысяч рублей. Об этом сообщило руководство стадиона. 28 сентября на матче "Рубин" – "Торпедо" произошли массовые беспорядки. Фанаты кидали файеры, дымовые шашки, петарды и взрывпакеты. Болельщики сломали более двух десятков кресел, еще несколько сожгли. В итоге полиция задержала более 500 человек.

Кадры беспорядков на трибунах футбольных стадионов — не редкость для чемпионатов Греции или Сербии, и там подобное поведение болельщиков никого не удивляет. Но даже на матчах того же "Панатинаикоса" — если и зажигают — то флаги соперника, но чтобы поджигать собственные трибуны, да новенького стадиона – это большая редкость. Однако для поклонников "Рубина" такие понятия — как "свое", "родное" — оказалось чуждым. В перерыве матча против московского "Торпедо" фанаты подожгли совсем новенькие кресла стадиона "Казань-Арена", который в 2018 примет матчи чемпионата мира по футболу.

Четыре файера, пять дымовых шашек, петарды и взрывопакеты, а в итоге три сожженных кресла – таков неспортивный итог рядового матча чемпионата России по футболу. К окончанию перерыва пожарные успели потушить пламя. Слава Богу, что на матче не было аншлага, а то могла бы повториться трагическая история 1985 года, когда на матче Третьего английского дивизиона вспыхнул пожар, унесший жизни 56 болельщиков, еще около 200 зрителей попали в больницы с серьезнейшими ожогами.

По предварительным данным, замена кресел на "Казань-Арене" обойдется стадиону в 60 тысяч рублей. Трибуны здесь горят уже не впервые. В результате беспорядков в полицию было доставлено более 500 болельщиков, почти половина из которых – несовершеннолетние.

"В отношении родителей 30 несовершеннолетних составлены административные протоколы по статье 3.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях – "Несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей и их развитию", — сообщил заместитель начальника ОИ и ОС МВД по РТ Максим Костромин. — Кроме того, в отношении 16 человек составлены административные протоколы по статье 20.31 КоАП РФ – "Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований".

"Рубин" победил: 2:1, а главный тренер команды Валерий Чалый, видимо, об этом происшествии так и не узнал. "В первую очередь, хотелось бы отметить, что игра была очень напряженная, — сказал главный тренер ФК "Рубин" Валерий Чалый. — И самое главное, она сегодня понравилась болельщикам. На новом стадионе нас поддерживают очень прилично, и придают нам те силы, которые мы иногда теряем в процессе игры".

Непростые отношения с клубом и у болельщиков "Зенита", которые отказались выкупать абонементы на новый сезон, аргументировав такое решение новыми мерами безопасности, которые были введены после скандального матча против "Динамо", когда на защитника москвичей Владимира Граната было совершенно нападение прямо на поле "Петровского". Фанаты бойкотировали, в том числе и матч против московского "Спартака" и выдвинули пять условий, после которых фанаты готовы вернуться на трибуны.

Сложные отношения с клубом сложились и у болельщиков "Локомотива": после увольнения главного тренера Леонида Кучука на команду ходит все меньше народу, а московские армейцы и вовсе останутся без поддержки болельщиков в матче Лиги чемпионов против "Баварии" из-за санкций со стороны УЕФА.

Все эти скандалы происходят на фоне подготовки России к чемпионату мира, и со временем могут возникнуть вопросы и со стороны ФИФА, ведь безопасность на стадионах – это один из приоритетов в проведении таких глобальных спортивных событий, как чемпионат мира.