Генпрокурор Украины: закон о люстрации не соответствует конституции

Закон Украины о люстрации не соответствует ни конституции, ни международному и украинскому законодательству. Об этом заявил в Киеве на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Закон Украины о люстрации не соответствует ни конституции, ни международному и украинскому законодательству. Об этом заявил в Киеве на брифинге генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Это мое мнение и правоведов, которые работают в генпрокуратуре, — пояснил главный украинский прокурорский работник. — Мы уже направили соответствующее письмо в администрацию президента. Закон, который сегодня принят и подписан председателем Верховной рады, согласован с премьер-министром и направлен в администрацию президента, во многих моментах не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства".

"Под этот закон подпадает около миллиона граждан, нарушается принцип индивидуальной ответственности, — цитирует Виталия Ярему ИТАР-ТАСС. — Если он вступит в силу, появится большое количество обращений в суд и ЕСПЧ".

"Новую страну должны строить новые люди", — так ранее на пресс-конференции Петр Порошенко объяснил, почему подпишет закон о люстрации.

Текст закона о люстрации был опубликован на сайте Верховной рады 26 сентября.

Первым будут "чистить" министерство юстиции Украины. Глава ведомства Павел Петренко уже написал заявление, чтобы его самого проверили. Готов уволить и своих заместителей, если потребуется по закону.

Отстранять от власти будут по нескольким признакам. В первую очередь, это коснется тех, кто не менее года занимал высокие посты при опальном президенте Викторе Януковиче. Далее тех, кто причинил "вред жизни здоровью и имуществу" активистов Евромайдана.

Вспомнили и более отдаленное прошлое: удалить от руководства страной предстоит тех, кто принадлежал к советской политической элите – в рядах КПСС и ВЛКСМ, политработников советской армии и МВД, бывших сотрудников КГБ. И даже те, кто преследовал бандеровцев в 1940-1950-х годах. Отдельно сверят доходы чиновников по имущественным декларациям.

Многие эксперты сходятся во мнении, что люстрация по-украински – это лишь популистский шаг в преддверии досрочных парламентских выборов, до которых — всего месяц.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко свой второй премьерский срок формально завершила при Януковиче, так что к ней будет пристальное внимание, хотя объективных причин "убрать" ее из политики под предлогом люстрации пока нет. Глава партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко – бывший вице-премьер с серьезным комсомольским прошлым. То же касается спикера Рады Александра Турчинова – видного деятеля Днепропетровского областного комитета комсомола конца 1980-х годов. И даже президент Петр Порошенко мог бы быть кандидатом на отстранение, он при Януковиче служил министром экономики. Правда, недолго – меньше года, установленного законом о люстрации.

Пока же люстрацией на Украине занимаются толпы активистов Майдана — они выбрасывают неугодных депутатов и чиновников в мусорные баки.