Вести.net: российские товары на eBay и новое поколение Nexus


фото EPA

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay открыл свою площадку для российских продавцов. О том, что осенью запустит продажу товаров российских онлайн-магазинов на своей площадке, нашей программе еще летом рассказал руководитель интернет-аукциона в России Владимир Долгов. Вести.net, 30 сентября.

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay открыл свою площадку для российских продавцов. Наконец-то! О том, что осенью запустит продажу товаров российских онлайн-магазинов на своей площадке, нашей программе еще летом рассказал руководитель интернет-аукциона в России Владимир Долгов.

До сих пор eBay в нашей стране был сосредоточен на трансграничной торговле: летом eBay договорился с "Почтой России" об ускоренной доставке покупок из Китая в Россию. В начале 2014 года компания принимала около 90 000 заказов от российских клиентов в сутки. Теперь на сервисе появятся еще и российские продавцы. Правда, пока товары наших местных ритейлеров будут доступны только российским покупателям.

Удивляет здесь и то, что eBay — изначально аукцион — интернет-базар или ярмарка, созданная прежде всего для обычных людей, частных лиц, которые могли бы на ней продать подержанный или не нужный новый товар. В российском же представленном на этой неделе варианте на интернет-аукционе физические лица свой товар вообще продавать не смогут, такой привилегии удостоили лишь крупных игроков — компании типа X5 Retail Group, магазин электроинструментов "220 вольт", Wikimart.

"В России же почему мы начинаем с больших игроков? Потому что это большие компании, у которых есть собственные подразделения, которые занимаются разработкой, которые достаточно быстро могут протянуть мостик между своим магазином и eBay, — поясняет генеральный директор российского офиса eBay Владимир Долгов. — Через некоторое время для компаний мелкого бизнеса мы разработаем и предложим программные средства, которые позволят им это сделать. А почему нет частников? Здесь в общем-то вопрос достаточно непростой. И он связан в первую очередь с налогообложением, потому что мы до сих пор не поняли, кто, как и каким образом должен с этих сделок платить налоги".

Владимир Долгов заверил нас, что это лишь первый этап. Чуть позже у российских продавцов, в том числе частников, обязательно появится возможность продавать старые часы, самовары и ушанки зарубежным покупателям. Чуть позже — это когда российский офис поймет, как работать с валютным контролем и прочими сложностями международной торговли. Еще одно проблемное место для отечественных клиентов — это продвижение. Но и тут eBay идет навстречу новой аудитории.

"Мы показываем товары российских продавцов в результатах поиска, — рассказывает Владимир Долгов. — Когда ты приходишь на eBay, ты набираешь какой-то поисковый запрос, к тебе приезжает страница с товарами, которые попадают под этот запрос. Понятное дело, что выдача на этой странице зависит от количества положительных отзывов, которые покупатели ставят по результатам покупки. Понятно, что у тех продавцов, кто только пришел сюда и начинает с нуля, этот рейтинг совсем нулевой. И возможности показаться на первой странице нет. На самом деле есть. Мы изменили алгоритм показов товаров на первой странице, и к зарубежным предложениям продавцов подмешиваем товары от российских продавцов. А дальше по сортировке по цене и доставке, они выходят на первое место".

Также для российских пользователей интернет-аукцион устроил целую ярмарку щедрости, отказавшись на неопределенный срок брать процент с продавцов за совершенные сделки. Вообще похоже eBay сильно прогнулся под российские реалии. К примеру, еще одна уникальная для интернет-аукциона услуга, которая не имеет аналогов нигде в мире — это возможность платить за товар наличными.

Удивительно, как головной офис решил пойти против своих правил работать только через платежную систему PayPal. Но, вероятно, при выходе на российский рынок, компания eBay учитывала и специфику пользователей. Не все готовы отдавать деньги через Интернет, поэтому была предусмотрена возможность оплаты наличными. Правда, для этого придется приехать в офис продавца — получается своего рода самовывоз забронированного на сервисе товара.

***

Последние две недели IT-сообщество внимательно следит за слухами и редкими утечками о новом поколении устройств линейки Nexus. Уже появилось несколько снимков, которые якобы принадлежат грядущему смартфону Motorola под кодовым названием Shamu или Nexus6.

По слухам, у нового смартфона от Google будет большой дисплей с диагональю в 5,92 дюйма с разрешением экрана 1440 x 2560 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 805, 3 ГБ оперативной памяти, 13-Мп основная камера с функцией записи видео высокого разрешения 4K и фронтальная камера с разрешением 2Мп.

Внутри уютно расположится большая батарея на 3200 мА*ч, а хорошая батарея — один из важнейших моментов, если вы решили купить телефон в почти 6 дюймов. В качестве операционки будет использоваться новая — пока загадочная Android L. Анонс аппарата ожидается в середине октября.