ЦИК Украины: на Верховную раду претендуют более 6 тысяч кандидатов

Центральная избирательная комиссия Украины завершает регистрацию одномандатников и партийных списков на внеочередных выборах в Верховную раду. 26 октября 2014 года должны быть избраны 225 депутатов украинского парламента по партийным спискам и 213 – по одномандатным избирательным округам.

Центральная избирательная комиссия Украины завершает регистрацию одномандатников и партийных списков на внеочередных выборах в Верховную раду. 26 октября 2014 года должны быть избраны 225 депутатов украинского парламента по партийным спискам и 213 — по одномандатным избирательным округам.

По последним данным, ЦИК зарегистрировал 3125 кандидатов, которые выдвинуты от 29 украинских политических партий. Это закрыло вопрос о партийных списках. Еще 3148 человек зарегистрированы по одномандатным избирательным округам. Среди них 1780 самовыдвиженцев и 1368 кандидатов, выдвинутых партиями, пояснил пресс-секретарь ЦИК Украины Константин Хивренко.

Правда, общее количество кандидатов на выборы станет известно чуть позже, отмечает ИТАР-ТАСС. В последний день подачи документов в ЦИК на регистрацию были переданы обращения еще девяти сотен кандидатов. "По опыту прошлых заседаний можно предположить, что часть документов будет отклонена", — пояснил Константин Хивренко.

Выборы 26 октября можно провести в 11 округах Донецкой области и в 4 округах Луганской области, отметил председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский.

На последних выборах в парламент на территории Донецкой области действовал 21 избирательный округ и более 2400 участковых избирательных комиссий, а на территории Луганской — 11 избирательных округов и около 1500 участковых избирательных комиссий.

Но ни у кого нет иллюзий, что предстоящие выборы будут там простыми, продолжал глава ЦИК Украины. Он отметил, что "как никогда раньше остро стоит вопрос обеспечения безопасности членов избирательных комиссий, работников отделов ведения Государственного реестра избирателей и самих избирателей в день голосования".

Внеочередные выборы в парламент будут проведены "только в тех районах и городах, где ситуация контролируется украинскими военными, украинской властью", подчеркнул председатель Верховной рады Александр Турчинов.

По той же причине голосования на выборах в Раду не будет проходить в двух избирательных округах Севастополя и 10 избирательных округах Крыма.