Скандал в школах Екатеринбурга: нетолерантный тест на толерантность

В школах Екатеринбурга разгорается скандал. Анкета на толерантность для школьников ставит в тупик экспертов и чиновников. Практически все 45 вопросов теста далеко не однозначны.

В школах Екатеринбурга разгорается скандал. Анкета на толерантность для школьников ставит в тупик экспертов и чиновников. Практически все 45 вопросов теста далеко не однозначны. В школах ничего страшного в опросниках не увидели, а вот в министерстве нашему корреспонденту Алине Имамовой сообщили, что история эта может закончиться уголовным делом.

Вопросы этой анкета ставят в тупик даже экспертов по толерантности. Филолог и преподаватель Ольга Автохутдинова уверена, что формулировка и смысл предложений не только ошибочны, но и недопустимы. К примеру, на утверждение «евреи — такие же граждане, как и представители другой национальности» предлагается ответить «да» или «нет». «По-моему, как раз это может привести к росту социальной напряженности. Возможно, человек не задумывался об этом никогда, что евреи какие-то не такие, а теперь, прочитав это, он задумается», — рассуждает преподаватель Уральского федерального университета Ольга Автохутдинова.

Но когда мы сообщаем специалисту, что на вопросы этого теста предложили ответить учащимся одной из школ, детям с 7 по 11 класс, преподаватель университета и вовсе оказывается в замешательстве. Вот еще несколько примеров из школьной анкеты, цитата: «Все чеченцы по своей натуре одинаковые», «Истиной может быть только одна религия» или «Есть народы, которые не заслужили доброго отношения». Такой сомнительный тест на толерантность прошли несколько сотен школьников. Сами ученики признаются: вопросы их, мягко говоря, смутили.

Директор школы оправдывается, опрос проводился с благой целью – выявить уровень терпимости среди молодежи. Набор вопросов взяли из методички «По профилактике экстремизма», одобренной управлением образования Екатеринбурга. Директор в вопросах не видит ничего криминального. «Цивилизованные страны не должны помогать народам Африки?» Возможно, этот вопрос и не совсем корректно сформулирован, но тем не менее имеется в виду помогать странам третьего мира. Нужно ли это делать? Они высказывают свое мнение», — говорит директор общеобразовательной школы №165 Екатеринбурга Вера Васильева.

А вот замминистра образования области от удивления на время теряет дар речи. Этот опросник – нарушение не только закона об образовании, но и Конституции России.

Только на первый взгляд чиновников в анкете разжигается межнациональная, межконфессиональная и социальная нетерпимость. «Вспомним «Малыш и Карлсон»: а перестали ли вы пить коньяк по утрам? В самой формулировке вопроса не шутка, здесь очень серьезный вопрос. Это тема межнационального согласия», — подчеркивает заместитель министра образования Свердловской области Алексей Пахомов.

Сегодня министерство образования инициировало проверку школ. Опросником вплотную займется и прокуратура. Как минимум из обращения будет изъята методичка, где напечатаны вопросы анкеты, а в худшем случае — возбуждено уголовного дела по статье «Разжигание межнациональной розни».