Импульс Москве и Астане: Путин и Назарбаев открыли новые проекты

Россия и Казахстан заключили сразу несколько соглашений о сотрудничестве как на уровне правительств, так и между отдельными компаниями. Местом подписания стал казахский город Атырау, а поводом – 11-й по счету Форум межрегионального сотрудничества двух стран.

Россия и Казахстан заключили сразу несколько соглашений о сотрудничестве как на уровне правительств, так и между отдельными компаниями. Местом подписания стал казахский город Атырау, а поводом – 11-й по счету Форум межрегионального сотрудничества двух стран. Там же двусторонние переговоры провели Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Ставший уже традиционным форум межрегионального сотрудничества на этот раз посвящен инновациям в сфере углеводородов. И вполне объяснимо, что разговор проходит именно в Атырау – городе, который считается нефтяной столицей Казахстана. 40 процентов всей казахстанской нефти добывается именно в этом регионе.

Один из наиболее перспективных проектов называется "Евразия". Речь идет о бурении скважины в районе Прикаспийской впадины глубиной 15 километров. Президенты России и Казахстана дают старт.

Для того, чтобы такие проекты становились реальностью, нужны инновации.

"Внедрение передовых технологий переработки сырья дает возможность укреплять эффективные производственные цепочки, которые сложились за предыдущие годы, и в которые будут вовлечены десятки предприятий двух стран — энергетических, машиностроительных, инжиниринговых, позволит нашим регионам создать новые рабочие места, будет генерировать спрос на научные исследования, что чрезвычайно важно в современном мире, будет способствовать подготовке квалифицированных кадров, производству сложного оборудования", — перечислил ожидания от совместных проектов глава российского государства Владимир Путин.

Перед всей мировой энергетикой сейчас стоит вызов — спрос растет, а ресурс разведанных нефтяных скважин ограничен. Но альтернативная энергетика всю мировую промышленность просто не потянет.

"Я лично не верю в альтернативную энергетику, в ветровую в том числе, солнечную, которая как бы якобы заменит когда-то традиционную. По-моему, по сланцевой эйфории тоже приходит такое понимание. Поэтому нефть и газ — наш основной конек. И не надо нам этого бояться, что мы сырьевые. И слава богу, что у нас есть это сырье, которое мы будет экспортировать, зарабатывать деньги. Самое главное — на эти деньги надо делать индустрию другую, современную", — пояснил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

И интеграция двух стран в этом плане — огромный плюс.

"На порядок более благоприятные условия для совместной работы в сфере ТЭК придаст запуск с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Кардинальное сокращение барьеров при перемещении капиталов, товаров, услуг и рабочей силы будет способствовать существенному расширению числа кооперационных проектов. Важно, чтобы региональные власти, бизнес, промышленники, инвесторы в полной мере воспользовались открывающимися возможностями. Безусловно, мы на правительственном, президентском уровне будем этому всячески способствовать", — заверил предпринимателей Владимир Путин.

Итог форума — подписание совместных документов. Один из них касается Весенне-Аралчинского месторождения. Его богатейшие залежи расположены частично на территории Казахстана, частично — в России.

"Там достаточно много различных запасов руд: и меди, и цинка, и золота, серебра. Это месторождение многокомпонентное. Оно будет работать на достаточно широкий спектр различных отраслей и у нас в стране, и в Казахстане", — отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Особый интерес к Казахстану проявлен и на уровне регионов — десяток документов о взаимодействии, в том числе с Башкирией.

"Наша республика готова принять активное участие в масштабной программе Казахстана по развитию нефтепереработки и нефтехимии. Мы располагаем десятками научных проектных инжиниринговых компаний, объединенных в кластер нефтегазового инжиниринга, которые имеют технологии и оборудование мирового уровня", — пояснил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Товарооборот между двумя государствами — более 26 миллиардов долларов. Это рекорд! Российские инвесторы в 2013 году вложили в экономику Казахстана более 2 миллиардов долларов. Без малого 4 миллиарда — инвестиции Казахстана в Россию.

"Мы с 1 января 2015 года будем жить в условиях Евразийского экономического союза. Это означает свободное движение не только товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы. И для того, чтобы максимальный синергетический эффект этого принципиального изменения получить, мы должны, конечно, очень тщательно смотреть в передовых сферах, в инновационных сферах, в сферах, связанных с энергетической безопасностью", — рассказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Речь в Атырау не только об энергетике. На площадке три модели новеньких автомобилей, собранных в Тольятти. Скоро такие машины, а это две Lada Granta и Lada Largus, будут выпускать в Казахстане.