США поставили крест на карьере Саакашвили

Вашингтон все больше дистанцируется от одного из ближайших соратников — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщила грузинская пресса, американские власти отказали Саакашвили в рабочей визе. Бывший грузинский лидер рассчитывал читать лекции в одном из университетов.

Вашингтон все больше дистанцируется от одного из ближайших соратников — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщила грузинская пресса, американские власти отказали Саакашвили в рабочей визе. Бывший грузинский лидер, который сейчас живет в Нью-Йорке как турист, рассчитывал читать лекции в одном из университетов. Теперь отказ ставит крест на его профессорской карьере. И не только на ней.

Сбитый летчик – он, казалось, почти подобрал для себя запасной аэродром, но когда до полосы оставались считанные метры, диспетчеры, которых Саакашвили всегда считал за родных, посадку отменили. Тбилисская газета ссылается на однопартийцев бывшего президента. "Нет рабочей визы — не видать и политического убежища, — пишет издание. — Для ходящего под тяжкой статьей это равноценно изгнанию из персонального рая. Саакашвили только начал возводить его вокруг себя, сидя в дядиной квартире нью-йоркского района Вильямсбург. Выходит, прощай теперь ночные пирушки на крыше отеля "Уайт", любимое кафе "Магадор", куда после велопрогулки можно заглянуть в кроссовках интенсивно зеленого цвета, и сок кокоса через трубочку на бруклинской набережной. Не будет теплых встреч в грузинском ресторане "Бабочка" на Манхэттене под бесконечные разговоры о судьбах демократии с Биллом Клинтоном и бывшим главой ЦРУ Петреусом, Джоном Маккейном и Викторией Нуланд, которые тактично не напомнят про жеваный галстук и те шипы, о которые укололся садовник "революции роз", а вместе с ним и вся Грузия. Перед носом закрылись двери университета Тафта и родной альма-матер".

От 7 до 15 миллиардов долларов утекли из бюджета за 9 лет, что Саакашвили был президентом. В том, что время бывших преподавателей Саакашвили тратили напрасно, еще раз убедила и недавняя статья в The New York Times. По скользкой дорожке Кролик-энерджайзер (так прозвали его в американской секретной службе) скакал уж слишком размашисто. Из госбюджета он платил за аренду яхты и покупку картин британской художницы, которая, измазавшись краской, рисует их, катаясь по холсту. По 2000 евро платил массажистке Дороти Стайн — укус пациента в финале был ее фирменным стилем. Свою и государственную шерсть Саакашвили путал в прямом смысле. Грузинский налогоплательщик платил за удаление волос с тела грузинского президента.

"То, что натворил Саакашвили, простили ему бы это в какой-нибудь стране Запада? Они бы в своей Европе или Америке простили? Никогда, — рассуждает режиссер Кэти Долидзе. — Он был гиперэмоциональный. Неуравновешенный. Мне он не нравился никогда. Я ему давала шанс, потому что рядом был Жвания. Я надеялась, что он сбалансирует ситуацию. Но так не бывает".

Премьер Зураб Жвания был главным конкурентом Саакашвили в борьбе за власть. В 2005-м при загадочных обстоятельствах задохнулся угарным газом. Следствие так и не завершено. Но есть еще люди, которые, пожалуй, готовы простить Саакашвили и это. Основной их костяк — в Киеве, где, правда, тоже держат нос по американскому ветру. Если дадут отмашку, то есть не экстрадируют, господину из Вильямсбурга ничего не останется как переквалифицироватья в киевского пенсионера.