Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

The Weinstein Co. выпустит фильм одновременно в Интернете (Netflix) и в IMAX

Крупные сети уже начали отказываться от боевика «Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2»

Боевик «Крадущийся тигр, затаившийся дракон 2» будет выпущен The Weinstein Co. в партнёрстве с онлайн-сервисом Netflix сразу на двух платформах: потоковом видео для подписчиков и в кинотеатрах стандарта IMAX. В прессе это уже назвали революцией на кинорынке, а крупнейшие сети (на данный момент - американские Regal и Cinemark) публично отказались показывать фильм.

The Weinstein Co. выпустит фильм одновременно в Интернете (Netflix) и в IMAX

The Weinstein Co. выпустит фильм одновременно в Интернете (Netflix) и в IMAX

Решение было достигнуто между Netflix, IMAX и The Weinstein Co. Глава последней Харви Вайнштейн высоко оценил сотрудничество с онлайн-гигантом:

Постоянно меняется то, как люди потребляют кино, и Netflix, без вопросов, на гребне этой волны».

Решение вызвало скандал, на который не смогли не отреагировать крупнейшие игроки. Две сети, Regal и Cinemark, почти сразу отказались прокатывать фильм в своих залах IMAX. Представители американской сети Regal, в которую входит 7,3 тыс. кинотеатров, выступили с резкой критикой решения:

Regal не будет участвовать в эксперименте, когда вы можете посмотреть один и тот же продукт на экранах размером от трёхэтажного здания до трёхдюймового экрана телефона. На наш взгляд, если вы хотите насладиться фильмом, выбор однозначен».

Американские кинотеатры традиционно негативно реагируют на случаи, когда кинокомпании пытаются слишком рано издать фильм в интернете. Стандартом считается трёхмесячный «разбег» между выходом фильма в кинотеатрах и на видео. При меньших сроках сети пытаются повлиять на прокатчика. Так, три года назад компания Universal была вынуждена продавать один из своих фильмов в интернете по $60 - это было условием одновременного проката этой картины в сети и в кино.

Представители IMAX подчеркнули, что никоим образом не пытаются нарушить традиционную схему релизов. Поэтому фильм выйдет в «мёртвый сезон» - его выход назначен на 28 августа 2015 года.


Netflix нередко издает свои релизы непривычными для индустрии способами. Например, популярный политический сериал «Карточный домик» сервис выпускает целым сезоном за раз, так как по данным исследований Nielsen больше половины зрителей предпочитают не ждать выхода серии, а смотреть телешоу в удобное для них время. Netflix также позволяет авторам сериалам обходиться без пилотных серий и не подстраиваться под рекламодателей, так как сервис работает по подписке.

Сиквел фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» снимает Юань Хэпин, который работал постановщиком драк для «Матрицы» и «Убить Билла». Фильм будет основан на китайском романе «Железный рыцарь, серебряная ваза» (鐵騎銀瓶).

Крадущийся тигр, затаившийся дракон
Харви Вайнштейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Крадущийся тигр, затаившийся дракон

Боевик, Драма, Приключения, Фэнтези, Мелодрама

Чоу Юнь-Фат, Чжан Цзыи, Пеи-пеи Ченг

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100