По "Исламскому государству" нанесли первые удары Королевские ВВС


фото EPA

Британские самолеты впервые нанесли авиаудары по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Это были два истребителя Королевских ВВС Tornado GR4. Самолеты вылетели с авиабазы Акротири на Кипре для оказания поддержки курдским войскам на северо-западе Ирака.

Британские самолеты впервые нанесли авиаудары по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство (запрещена в РФ)". Это были два истребителя Королевских ВВС Tornado GR4. Самолеты вылетели с авиабазы Акротири на Кипре для оказания поддержки курдским войскам на северо-западе Ирака.

Здесь курдские подразделения пешмерги оказались под огнем со стороны террористов "Исламского государства". Воздушный британский патруль не только определил месторасположение тяжелого вооружения исламистов, но и использовала против них бомбу с лазерным наведением Paveway IV. В этом же районе британский воздушный патруль обнаружил грузовик с оружием и уничтожил его ракетой Brimstone, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Первоначальная оценка показывает, что оба точечных удара были успешными", — заявили в британском министерстве обороны.

Резолюцию, санкционирующую бомбардировки баз организации "Исламское государство" в Ираке, 26 сентября 2014 года принял британский парламент. Парламентская резолюция, тем не менее, не разрешает ракетно-бомбовые удары по боевикам группировки "Исламского государства" на сирийской территории, а также запрещает использовать в зоне конфликта британские сухопутные войска.